Происшествия
2667

В Улан-Удэ подросток отравился дурманом

Речь о цветке, который каждое лето высаживают на клумбах и вдоль магистралей. Осенью растение отцветает, но плодоносит колючей шишкой. В народе её еще называют "чеченской". Семена внутри неё весьма токсичны, вызывают галлюцинации и даже агрессию

Ежегодно в нашем городе до дюжины детей оказываются на больничной койке. 15-летний Иван не видит, не слышит и не понимает, где находится. Мама мальчика Елена рассказывает, что в выходные сына под руки привели друзья, которые признались, что вместе с Ваней пробовали "чеченскую шишку". Ждали легкую эйфорию, но получили тяжелое отравление.

- Врач сказал: достаточно двух-трех семечек, чтобы вызвать галлюцинации. Я понимаю, что Иван съел достаточно много, чтобы отравиться, - говорит Елена. -  У него даже ноги отнялись. Это очень страшно видеть своего сына в таком состоянии! Алкоголем и табаком от него не пахло. Я сразу поняла, что зрачки очень большие, даже радужки не было видно.

Елена вызвала "скорую". Подросток не давался, его связали и немедленно отвезли в реанимацию. Сейчас Ивана откачали и уже через неделю он снова сядет за парту, поясняет Алексей Корнюшин. Доктор добавляет это растение чрезвычайно опасно, известны случаи летального исхода.

- Ребенок поясняет, что съел около 8 семян этого растения. С его слов, угостил его приятель. Как наступает осень, как созревают семена дурмана обыкновенного у нас идет поступление таких пациентов, - говорит Алексей Корнюшин, заведующий отделением реанимации детской городской клинической больницы №2:. - В этот период 8-12 человек. Данное состояние требует особого внимания, потому что пациенты неадекватны, зрительные, слуховые галлюцинации. Требуется очень хорошая дезинтоксиционная терапия.

Солидарен с лечащим врачом Ивана и нарколог Тихон Хамаганов. Он объясняет, даже однократное употребление семян сильно вредит памяти и мышлению человека.

- Последствия тяжелые для головного мозга. Для таких его функций как: память, долгосрочная и краткосрочная, темп мышления страдает у ребенка. Сообразительность снижается, - говорит Тихон Хамаганов, врач психиатр-нарколог. - Это непременно сказывается на учебных показателях. То есть ребенок, перенесший интоксикационный психоз, у него снижаются все показатели.

Садоводы, которые занимались озеленением в городе, рассказывают, что в этом году мэрия предписала не высаживать дурман на цветочных клумбах. Подрядчики выполнили указание в точности и не выращивали их в своих теплицах. Вероятнее, дурман высадили частные лица.

Несколько лет назад 10 детей кадетского корпуса точно также отравились дурманом. Тогда врачи писали во все инстанции, но как показывает практика, воз и ныне там.



Фото: flower.onego.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях