работа
1560

Несколько фактов про больничные - листки временной нетрудоспособности

Если работодатель задерживает Вам оплату по листку временной нетрудоспособности, он обязан уплатить проценты за задержку – в силу ст. 236 ТК РФ материальная ответственность работодателя наступает за задержку не только выплаты зарплаты, но и других выплат, причитающихся работнику

Если Вы находитесь на больничном, Вас не могут уволить по инициативе работодателя - ст. 81 ТК РФ. В том числе, в случае сокращения и увольнения за неисполнение должностных обязанностей. Однако предыдущий пункт не распространяется на случаи увольнения по собственному желанию и по соглашению сторон.

Если Вы будете находиться на больничном в день, указанный в заявлении об уходе, трудовой договор прекратится именно в этот день. Ведь изменить дату увольнения, зафиксированную в заявлении, без согласия работника нельзя. В таких случаях больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности.⠀

Если Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, начали отрабатывать две недели и в этот период заболели, а после Ваш работодатель требует увеличить срок отработки перед увольнением на период, равный продолжительности болезни, его требование неправомерно (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).

Если Вы заболели в течение 30 календарных дней после увольнения, работодатель обязан оплатить этот больничный. Срок предъявления требований об оплате больничного составляет шесть месяцев со дня восстановления трудоспособности (ч. 1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ)⠀

При увольнении лучше сразу взять справки 2-НДФЛ с собой. Чтобы не создавать себе лишнюю работу. Эти справки пригодятся для многих бюрократических дел, в том числе, новому работодателю для расчета больничных.

Если Вы написали заявление об отпуске с последующим увольнением, в случае Вашей болезни отпуск не продлевается (письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1), вопреки правилам, установленным ст. 124 ТК РФ.

Вы заболели во время отпуска без сохранения зарплаты и выздоровели до его окончания - работодатель не оплатит больничный, так как во время отпуска вы были освобождены от работы без сохранения зарплаты (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ).

Находясь на больничном, нельзя выходить на работу ни по собственному желанию, ни по просьбе работодателя. Если Вы планируете работать в период временной нетрудоспособности, необходимо учитывать следующее:

- ЗА ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ ВАМ, ВЕРОЯТНО, НЕ ВЫПЛАТЯТ ПОСОБИЕ. За период болезни или ухода за больным членом семьи работодатель выплачивает вам пособие по временной нетрудоспособности, которое компенсирует временно утраченный заработок. Это пособие сохраняется, в частности, до восстановления трудоспособности или установления инвалидности (ст. 183 ТК РФ; ст. ст. 5, 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Следовательно, за один и тот же период вам не могут выплатить и заработную плату, и пособие по временной нетрудоспособности.

- РАЗМЕР ПОСОБИЯ МОГУТ СНИЗИТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ РЕЖИМА ЛЕЧЕНИЯ. Листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию. Он является финансовым документом - основанием для назначения и выплаты пособия, а также удостоверяет вашу нетрудоспособность и подтверждает временное освобождение от работы (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

Выход на работу в период нахождения на больничном, когда решением лечащего врача вы освобождены от работы, является одним из видов нарушения режима лечения, предписанного врачом (ст. 8 Закона N 255-ФЗ). Такое нарушение режима может повлечь снижение пособия по временной нетрудоспособности до размера, не превышающего за полный календарный месяц МРОТ, установленный на день оформления больничного (ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ).

Даже если лечащий врач не сделает в больничном листе отметку о нарушении режима, работодатель может сам квалифицировать действия работника как нарушение режима и посчитать, что этот факт является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Размер пособия по временной нетрудоспособности снижается со дня нарушения режима лечения.

Справедливым является мнение о том, что если Вы заболели, взяли больничный и вышли на работу, а затем воспользовались своим правом больного остаться дома, то за те дни, когда вы выходили на работу, будучи больным, вам должны начислить зарплату, а за дни болезни, в течение которых вы не выходили на работу, вам должны выплатить пособие по временной нетрудоспособности в пониженном размере (поскольку имело место нарушение режима лечения).

Если вы не согласны с расчетом больничного, обратитесь к работодателю с письменным заявлением, в котором попросите предоставить пояснения по спорному расчету.

За консультацией по вопросам размеров и порядка начисления пособий по временной нетрудоспособности вы вправе обратиться в подразделение ФСС РФ по месту регистрации вашего работодателя в качестве страхователя (п. 10 ч. 2 ст. 4.2 Закона N 255-ФЗ). В указанное подразделение можно также подать жалобу или запрос о проведении проверки правильности выплаты работодателем пособия по временной нетрудоспособности (п. 4 ч. 1 ст. 4.3 Закона N 255-ФЗ).

На основании жалобы или запроса подразделение ФСС РФ вправе провести внеплановую выездную проверку работодателя. При наличии доказательств неправомерных действий со стороны работодателя по расчету больничного вы также имеете право обратиться с соответствующим требованием в районный суд по месту нахождения работодателя, месту своего жительства либо месту исполнения трудового договора (ст. ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ). Государственную пошлину при этом уплачивать не нужно (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). 255-ФЗ - это Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.⠀

КСТАТИ!
Страховой стаж для расчета пособия по временной нетрудоспособности - это периоды, в течение которых вы были застрахованы на случай временной нетрудоспособности. От размера страхового стажа зависит размер пособия: чем больше страховой стаж, тем выше может быть размер пособия.

В случае заболевания или травмы самого работника больничный оплачивается следующим образом:

- при стаже восемь и более лет - в размере 100% среднего заработка;
- при стаже от пяти до восьми лет - в размере 80% среднего заработка;
- при стаже до пяти лет - в размере 60% среднего заработка.

При страховом стаже менее шести месяцев размер пособия составит сумму, не превышающую за полный календарный месяц МРОТ.

@ms.amagyrova - https://www.instagram.com/p/Bgyk0KqBlq9/?taken-by=ms.amagyrova
Фото: pixabay.com

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях