образование
1623

Прекрасная Россия Будущего или образование как главная национальная идея

Я полностью поддерживаю Алексея Навального в части повышения минимальной заработной платы для учителей до 25 тысяч рублей. Нынешняя зарплата молодого педагога 9 000 рублей месяц - это национальный позор, это медленная агония всей системы образования.
Многие молодые педагоги вынуждены работать на 1,5 и более ставки, то есть 36 часов и более в неделю, – это полный отказ от профессионального роста, от поддержания себя в профессиональной форме. Это работа на износ

Можно по-разному относиться к Алексею Навальному, но тут я подпишусь под каждым словом. Статья "Прекрасная Россия Будущего" написана совместно с Борисом Акуниным, в основу ее лег великолепный роман "Счастливая Россия".

Я полностью поддерживаю Навального в части повышения минимальной заработной платы для учителей до 25 тысяч рублей. Нынешняя зарплата молодого педагога в 9 т.р. в месяц - это национальный позор, это медленная агония всей системы образования. Многие молодые педагоги вынуждены работать на 1,5 и более ставки, то есть 36 часов и более в неделю, – это полный отказ от профессионального роста, от поддержания себя в профессиональной форме. Это работа на износ. Человек изматывается, изнашивается и либо уходит из школы, либо становится заводным граммофоном.

Трудно не согласится с тезисом: "Если вы спросите меня о главном, что я хотел бы увидеть через 20 лет в Прекрасной России Будущего, то я скажу: хочу, чтобы основой успеха в ней стало ОБРАЗОВАНИЕ. Сейчас ведь чудовищно: слово «образованный» в сознании большинства скорее связано со словом «бедный», чем с «успешный» или «состоявшийся». Для богатства и процветания в нынешней России с большей вероятностью нужны связи или родственники, цинизм, умение быть подхалимом и соглашаться со всем, что говорят в телевизоре. Образование на одном из последних мест в формуле успеха".

Не могу не процитировать и Акунина: "Выражусь резче: если такой идеи (национальной идеи) не появится, Россия будет обречена либо на вечный авторитаризм, либо на распад. И мне кажется ошибочным, даже стыдным, что мы о национальной идее не думаем, не говорим и даже считаем подобные беседы бессмысленными или вредными. Идея, которой можно увлечь и объединить всю нацию, очевидно, должна соответствовать нескольким условиям:

- Она должна быть для всех привлекательной и понятной.
- Она должна быть осуществимой в течение жизни нынешнего поколения (мало кто увлекается дальними мечтами).
- Она должна быть, извините за архаизм, благой (а, скажем, не агрессивной или имперской, ибо подобные национальные идеи, как мы знаем, тоже отлично способны объединять и мобилизовывать).
Идея, с которой уже много лет ношусь я, вставляя ее за невозможностью практического применения в романы, формулируется так:

СДЕЛАТЬ ГЛАВНЫМ НАЦИОНАЛЬНЫМ ПРОЕКТОМ ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ - С ТЕМ, ЧТОБЫ ЧЕРЕЗ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ РОССИЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ В СТРАНУ УСПЕШНЫХ, СОСТОЯВШИХСЯ ЛЮДЕЙ.

Для этого потребуется:

- Обозначить этот приоритет бюджетно, законодательно и даже конституционно как главную стратегическую задачу Российской Федерации: вложиться основными силами государства и общества в собственных детей.
- Кардинально увеличить расходы на педагогику в самом широком смысле; разработать и осуществить федеральную программу реформы всех ступеней образования, от детского сада до магистратуры.
- Разработать принципиально новую педагогическую систему, при которой к каждому ребенку, с раннего детства, будут относиться как к потенциальному сокровищу, будут помогать маленькому человеку найти свою дорогу в жизни и выйти на нее. Целью такой системы должно стать не вколачивание в головы некоего обязательного, стандартного минимума знаний, а фокусирование на индивидуальности ребенка.
- Для этого, разумеется, понадобится очень много хороших педагогов, потому что группы или классы должны быть маленькими, а обучение гибким, приспосабливающимся к склонностям и дарованиям ребенка. Профессия учителя, воспитателя должна стать самой престижной и высокооплачиваемой, чтобы в эту сферу пошли – на конкурентной основе - люди способные и мотивированные.

Речь идет не только о том, чтобы обеспечить страну хорошими профессионалами, занимающимися делом, к которому они имеют природную склонность. Состоявшийся человек – это обычно еще и счастливый человек. И общество, в котором таких людей много, само становится гораздо счастливее.

Сколько будет стоить такая программа? Не дороже, чем поддержание агрессивной внешней и внутренней политики, коррупционные потери и поборы в теневые бюджеты. (О перераспределении денежных потоков и о том, откуда возьмутся средства, в программе А.Навального объяснено с конкретными цифрами).

В любом случае это инвестиция, которая окупится сторицей. И я буду поддерживать ту партию и того кандидата, кто возьмется осуществить это большое и красивое дело".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях