Село
2082

И в засуху хорошие урожаи возможны

В Бурятии в связи с резко континентальным климатом существует проблема подбора новых сельскохозяйственных культур в кормопроизводстве. Если наладить кормопроизводство, занимаясь селекцией и внедрением новых кормовых культур, отличающихся высокой урожайностью и питательностью, то сельхозпроизводители быстро нарастят поголовье своего скота

Районированные сорта и культуры, выращиваемые сейчас в хозяйствах, не в полной мере устойчивы к неблагоприятным погодным условиям, в первую очередь, почвенной и воздушной засухе. Новой культурой для кормопроизводства в республике за последние годы является суданская трава. Это на сегодняшний день самая засухоустойчивая культура, которую можно возделывать в наших условиях. Эта однолетняя трава хорошо себя зарекомендовала как на зелёную массу, так и на сено, сенаж, силос.

Суданская трава, или суданка (Sorghum sudanense L.) - однолетняя культура, принадлежит к роду сорго, семейства злаков. Родиной суданки является Судан (Центральная Африка), где она и теперь растет в диком состоянии, откуда произошло ее название. Корневая система суданской травы мочковатая, очень развита, проникает в почву на глубину до 3 метров. Стебли прямостоячие, высотой от 1,5 до 3 метров, с хорошо развитыми узлами, часто разветвляются.

Суданская трава - теплолюбивое и светолюбивое растение короткого дня, что очень подходит для нашей республики. В тоже время это очень засухоустойчивая культура. Суданская трава хорошо отрастает после скашивания: при благоприятных условиях выращивания она может дать за лето два-три укоса, а в условиях орошения - четыре-пять. Траву и сено ее охотно поедает крупный рогатый скот, овцы и лошади. По кормовой ценности зеленая масса и сено превышают большинство злаковых трав. Сено и зеленая масса суданской травы отличаются высоким содержанием перевариваемого протеина, сахаров и золы, 100 кг травы равна 17 кормовым единицам, а 100 кг сена - 52 к.е.

В настоящее время в Бурятии засевается уже больше пяти тысяч гектаров «суданки» в девяти районах республики, в 2015 году она высевалась только в одном районе. В этом году в ООО ПЗ «Боргойском» Джидинского района заготовили в качестве сочных кормов (на сенаж) 60 центнеров с гектара, что составило общим объемом 1 800 тонн с 300 га. Это их первый опыт выращивания суданской травы, и тем самым была решена проблема с кормами на эту зимовку.

На будущее, хозяйство планирует расширить посевы этой культуры. Такие же результаты были получены в ООО «Куйтунское» Тарбагатайского района, где с 2015 года по сей день суданская трава занимает наибольшие площади в кормовых посевах.

На видео - Уборка урожая в ООО ПЗ "Боргойском"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях