Байкал
1220

Байкал для Бурятии

Если уже твердо решено заняться эксплуатацией байкальских ресурсов, то нужно думать, как  сделать так, чтобы местное население хоть что-то получило от этого "праздника жизни"

Пока один "Байкал" бьет рекорды, другой Байкал уже распродают "по тихой грусти". Причем обсуждается это на самом верху: http://www.kommersant.ru/doc/3287738

Жители Бурятии, как обычно, насладятся лишь звоном от монет, да закусят дыркой от бублика.
Если уже твердо решено заняться эксплуатацией байкальских ресурсов, то нужно думать как сделать так, чтобы местное население хоть что-то получило от этого "праздника жизни".

Идея утопичная, но все же нужно задуматься над созданием некоего инвестиционного фонда (по образу и подобию нефтяных фондов ОАЭ, Норвегии, Кувейта) куда, по правильному должны стекаться все средства, получаемые от добытчиков полезных ископаемых и, в том числе, от экспорта байкальской воды.

Фонд должен инвестировать в российские активы и использоваться сугубо на гуманитарные цели в Бурятии. То есть функционировать как эндаумент. Прецедентов в России, насколько я знаю, нет. Поэтому можно выступить с инициативой создания такого фонда для Бурятии.

И вторая мысль тоже о Байкале. Бурятия, сидя на всемирной бочке с чистейшей водой, не может обеспечить себя... водой. Треть населения пьет неизвестно что.... http://www.infpol.ru/.../126919-tret-naseleniya-buryatii.../. Обычной чистой пресной питьевой. Вот это, по-моему, ПОЗОР БУРЯТИИ.

Жизненно необходимо обеспечить ВСЕ города, деревни и поселки чистейшей водой Байкала. Необходима республиканская целевая программа "Вода Бурятии". Вода - это 70-80% здоровья человека. А без здоровых, во всех смыслах, людей, Бурятию просто не поднять.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях