10 вызовов современной Бурятии. Вызов шестой «Меритократия и кадровый вопрос»

Визитной карточкой Бурятии стали родоплеменные связи, кумовство и разного рода клановость. В начале XXI века республика скатилась в мрачное средневековье, когда должности и звания стали раздаваться представителям «западных», «восточных» или «семейских», а также просто представителям отдельных родов, как это было во времена боярской думы. Без слома этой отжившей и дискредитировавшей себя системы нечего и думать о развитии.
1383
32
ВЫЗОВ 6. МЕРИТОКРАТИЯ И КАДРОВЫЙ ВОПРОС

Кадры решают всё © Иосиф Сталин

Меритократия – власть достойных, это система, в которой поощрения (в том числе и продвижение по службе) основаны на достижениях и не зависят от других факторов, например, от родственных или дружеских связей.

Меритократия получила широкое распространение не только на Западе, но и на Востоке. Так в современном Китае Коммунистической партии удалось построить меритократические механизмы. Впрочем, этому есть определенное объяснение: в течение более чем тысячи лет отбор на государственную службу в императорском Китае производился по результатам строжайших государственных экзаменов, доступ к которым был открыт людям любого происхождения.

Визитной же карточкой Бурятии стали родоплеменные связи, кумовство и разного рода клановость. В начале XXI века республика скатилась в мрачное средневековье, когда должности и звания стали раздаваться представителям «западных», «восточных» или «семейских», а также просто представителям отдельных родов, как это было во времена боярской думы.

Без слома этой отжившей и дискредитировавшей себя системы нечего и думать о развитии. Сделать рывок нынешняя система управления экономикой принципиально не способна. Необходимо не просто обновление политической элиты и «механическая» замена одних лиц на другие. Нужен отказ от родственно-земляческих принципов назначения в органы власти. Пресловутому «кумовству» должно быть противопоставлено создание социальных лифтов для карьерного роста молодых, энергичных, талантливых и перспективных граждан, стремящихся развивать республику. Новые кадры потребуются не только в органах государственной власти, но и в бизнесе.

С точки зрения социологии в ближайшие годы (1-2-5 лет) должны произойти серьезные изменения. Если говорить про Бурятию, то тут в строй вступило многочисленное поколение конца 70-х – начала 80-х. Люди эти в основной массе образованны (советская система образования), свободны от идеологических догм, присущих предыдущему поколению, были свидетелями ужасов 90-х и испытывают подсознательное отвращение к формам и методам работы сегодняшней власти (которые с 90-х мало изменились), одновременно видели крушение СССР и не исповедуют многие псевдоценности советской системы. Что самое главное они ничего не успели получить от приватизационного пирога, им требуется место под Солнцем, которые заняты варягами, родственниками и сателлитами варягов, просто случайными людьми на основе личной приязни. Стоит дилемма: «широко закрыть глаза», уехать или... Пока эти люди просто боятся или не стремятся открыто выражать свое мнение, митинговать, но протестные настроения копятся с каждым днем.

Как нам всем известно из выпусков новостей, чтобы понравиться Кремлю губернатору (главе), особенно присланному, нужно договориться с местными элитами. Иными словами губернаторы на местах должны «танцевать» с местными олигархами или представителями влиятельных родов, а то и криминальных групп. Очевидно, что попытки выключить кого-то из игры, отставить от теплого и хлебного места вызывают конфликты. Сможет ли вновь избранный Глава Бурятии выстроить защищённые от коррупции каналы коммуникаций с группами влияния, обеспечить проведение кадровой политики, основанной на профессионализме? Пока это вопрос без ответа.
Поделитесь с друзьями:

Комментарии32

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
16.04.2017 12:38
Открывается совершенно новая страница в истории республики и поэтому надо поддержать нового главу в хороших начинаниях.
Аноним
16.04.2017 15:28
если зураев вместо чепчика сенатор дочь ханхалаева. и лукичи и вороватые министры на местах ничего не измениться. Если УБРАТЬ ВСЕХ ВОРОВ РЕСПУБЛИКА НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЕТ и не стоит бояться каких то конфликтов. ВОР без должности никто и не сможет НИЧЕГО изменить.
Аноним
17.04.2017 01:04
точно 100%!!!
Аноним
17.04.2017 11:17
!!!!!!!
Аноним
16.04.2017 13:02
"самое главное они ничего не успели получить от приватизационного пирога..." - это как? Что за блям-блям? "Наследники" теперь по определению выше "грязных" денег отцов?
Аноним
16.04.2017 13:31
1. "тут в строй вступило многочисленное поколение конца 70-х – начала 80-х. Люди эти в основной массе образоваНы (советская система образования)"... – это лоскутные одеяло из заплаток образоваНо, а люди, учившиеся в приличных ВУЗах. образоваННы.

2. «Что самое главное [после вводного оборота запятая где?] они ничего не успели получить от приватизационного пирога, им требуется местО под Солнцем, которЫЕ занятЫ варягами, родственниками и сателлитами варягов…» - моя твоя понимать, нафига согласовывать?

3. «Пока эти люди просто бояться» - что делаюТЬ, грите?
---------
Ну фсё, рука устала ошибки отмечать. Их тут как блох у Бобика, по всему тексту. Автору, интересно, сколько лет? Сто пудов он относит себя к новому, «образоваНому» поколению.
Аноним
16.04.2017 15:26
Если у автора в приоритете родоплеменные связи, то так и пусть и пишет - моя визитная карточка это родоплеменные связи и кумовство. Нечего на всех вешать свои пороки.
Крошка Енот
16.04.2017 16:55
Тролли ИП накакали в коментах в блоге у Мяхановой, теперь переключились на этого автора
Make Buryatia Great Again не получится с такой культурой, ага.
Аноним
16.04.2017 17:40
Ну да, с такой культурой , как у Мяхановой, точно не получится
Крошка Енот
16.04.2017 18:18
Создайте свой бложик и опишите свою точку зрения.
А все остальные заценят. Плюрализм мнений будет, так сказать.
Make Buryatia Great Together получится и все такое прочее...
Аноним
16.04.2017 20:21
2
Вообще я за автора.Дорогу молодым а то старики и ихние кланы уже задышали Бурятию до того что нет кислорода для роста
Аноним
16.04.2017 23:06
Большинство людей больше по части поработать, а не поболтать. Понимаете? И предпочитают тратить время на чтение хорошо продуманных, взвешенных текстов. Людям надоели «поспешные плоды незрелого ума», и поэтому такая реакция – в надежде, что писатели» будут брать на себя труд по причёсыванию своих мыслей перед публикацией. Они что, много хотят?
Аноним
17.04.2017 01:03
так это наверное сама мяханова и комментит))
Аноним
16.04.2017 22:47
зурик ничего не изменит и лучше не сделает. Он не способен ни на что. Поколение поднявшееся в 90-ые гг. Кидал и без него хватает. Экономике будет только хуже
Аноним
16.04.2017 22:51
Мда...процент для коммерсов только увеличится...
Аноним
16.04.2017 22:55
Ну да цыденов так то еврей (мать - еврейка). Это типа того проходимца конкурировавшего с потапом в 1994 году
Аноним
16.04.2017 23:10
И прекрасно, интеллект по матери наследуется. Ши муу баhая досон даржа зобойш? Орэнгоо тэнэгые буу мэдулыш. Вся бурятская интеллигенция благодаря еврейской интеллигенции формировалась. Иди что, твои чернгсотенцы-погромщики о равитии Бурятии заботились?
Аноним
16.04.2017 22:56
Как папуасам первого попавшегося подсунули
Аноним
16.04.2017 22:58
Тут им не Африка
Аноним
16.04.2017 22:58
А местные кланы все надо под разбирательство общественного мнения
Аноним
16.04.2017 23:00
Будет теперь 5 лет разбираться тут как тут да чо
Аноним
16.04.2017 23:14
Ну, предшественники и по 10 лет сидели, задницы с трона не подымали, потому и задачи такой не ставили. И чо?
Аноним
16.04.2017 23:01
И в итоге не разберётся как наг и уедет в свою москву
Аноним
16.04.2017 23:02
Чо под метиса косить вести надо себя нормально
Аноним
16.04.2017 23:12
Сам-то себя вести научился? Или только осваиваешь, в какой руке котлету, в какой нож держать, в какой рукав сморкаться?
Аноним
16.04.2017 23:02
И без него метисов хватает тоже мне удивил
Аноним
16.04.2017 23:12
А дурака удивлять вроде задача не стояла :D
Аноним
16.04.2017 23:12
Стоит в дацане статуэтку разглядывает ах как это могли сделать! Ха! Получается любой школьник лучше него разбирается в местных обычаях, культуре и традициях а он это так будет изучать лет 20. Вообщем все понятно. В культуре и образовании не разбирается. В экономике на фоне его платона видимо тоже не очень. Разве что на пару с роттенбергом. С туризмом у него наверно тоже примерно как с культурой. Все как нага пока обещает. Вон надо администрация США говорит о том, что сделано а не о том что хотели бы сделать да и во всем мире так а у нас думают только что бы наобещать а конкретных дел нет уже 23 года. Только строят из себя супер чинуш тошно смотреть уверены что их из эшелонов власти и колом не выбить, пригрели себе место что в министерствах, что в мэрии и районах
Аноним
16.04.2017 23:22
Дураку вроде тебя всё просто, как 2 пальца обосссфальт. И дети у вас, как котята беспородные, просто-быстро рОдятся.
Аноним
16.04.2017 23:23
Чистому все чисто
Аноним
17.04.2017 01:01
просто игра слов, ничего конкретного. и в целом как то пафосно. "вызовы буряти" лол
Аноним
17.04.2017 05:49
Этот Ринчино - бурятский генерал Власов. Заплатили хорошо?Статья вся пропитана каким-то тупым пафосом. Прошедшее десятилетие парадом в республике командовали варяги из Томска. Они и раздавали звания и должности. Вряд ли они разбирались, кто "восточный", кто "западный". Дележ был между русскими и бурятами. Часто не в пользу коренных жителей. Открой, автор. пошире глаза. ВИЗИТНОЙ КАРТОЧКОЙ БУРЯТИИ СТАЛО НЕДОПУЩЕНИЕ КОРЕННОГО НАРОДА К УПРАВЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКОЙ. Посмотри хотя бы бурятско- монгольский сайт Монголы так и говорят, что буряты в Бурятии ничего не решают, что с ними не считаются.То-то Москва нам постоянно засылает таких" достойных" руководителей, что довели все до полного упадка.Визитной карточкой республики стали алкоголизм, туберкулез, суициды. А где права коренного народа Ты помнишь, когда последний раз рулил бурят? Выросли 2 поколения.

Еще из раздела Общество

Последние записи

22 января
09:48
34
Какого всё-таки цвета снегирь?
А чего он опять не красный, чего ты нам то синих, то бурых за снегирей выдаёшь!? Снегири с красной грудкой, мы это со школы знаем! Может, ты нам и не снегиря показываешь, а? Зима кончится скоро, давай красных уже!
22 января
09:41
27
Түүхын хуудаһа ирахада һонин байна
Боролдойн хүгшэн һэеы гэр дээрээ улаан туг хиисхүүлһэн юм. Тэрэ тугые Сергей Лазо Догойн большевигуудтэ үгэһэн юм. Би энээн тухай роман бэшэхэб,-гэжэ Даши-Рабдан Одбоевич Батожабай мэндэ байхадаа хэлэдэг һэн.
19 января
19:03
430
14
Психолог: "Дайте ребёнку пример героя, или он найдёт свой"
Подростковый возраст в силу физиологических и психологических изменений очень сложен.
19 января
11:26
1
Евротур с Александром Ихиритовым. Влог 8. Брюссель
Буряты в Бельгии. Путешествие так неумолимо стремительно, уже 10 дней нашего квеста пролетели как ракета Илона Маска.
18 января
11:02
344
6
Евротур с Александром Ихиритовым. Влог 7. Увидеть Париж и ... начать новую жизнь!
Париж, Париж! Лучший город на Земле! Как много в этом имени таится - романтика, история, любовь...
17 января
18:00
124
В Бурятии выберут лучших «Молодых профессионалов»
С 29 января по 2 февраля в Улан-Удэ  пройдёт IV Открытый региональный чемпионат WorldSkills Russia - 2018
16 января
17:19
131
За оленями для Деда Мороза
А вы думали, зачем я в заповедник ездил? Это было перед Новым Годом, но не всё так просто. Дед Мороз, олени, снегурочки с гномами, Санта там с Йоулупукки? Не, этих всех ещё собрать ведь нужно, деды в одном месте, олени в другом, гномов вообще проблема найти. Поэтому, когда настало время, мы поехали договариваться с оленями...