дети
1280

"Дети на заказ". Стоит ли запрещать суррогатное материнство?

В России хотят запретить суррогатное материнство. Такой законопроект внесен сегодня в Госдуму. По мнению его инициатора сенатора Антона Белякова, наша страна стала центром "репродуктивного туризма", но при этом отношения участников этого бизнеса почти не регулируются государством, отчего без юридической защиты остаются как генетические родители, так и суррогатные матери, а также сами дети.

Инициативу поддерживает Русская православная церковь, но медики и юристы выступают против, отмечают "Известия".

Вот какие доводы приводят авторы законопроекта:

1. Суррогатное материнство в России производится по гражданско-правовому договору, допускающему закрепление любых обязанностей и прав сторон, но не гарантирующему их строгого выполнения.

2. По Семейному кодексу РФ, биологические родители могут забрать новорожденного из роддома только с согласия суррогатной матери. Часто это приводит к шантажу со стороны матери-"исполнителя". Также суррогатная мать решает, записывать ли генетических папу и маму в свидетельство о рождении. То есть судьба ребенка и всей семьи всецело зависит от нее.

3. На пренатальной стадии развития малыша формируется его связь с матерью. Прерывание этой связи наносит серьезный удар по ребенку и влечет за собой другие негативные последствия.

4. Не редки случаи, когда и родители, и суррогатная мать отказываются от ребенка после его рождения.

Доводы противников запрета:

1. Подзаконные акты определяют процедуру суррогатного материнства как один из методов лечения бесплодия. Поэтому его следует не запрещать, а хорошо продумать и закрепить законодательно. Число бесплодных людей с каждым годом увелчивается, и проблема эта год от года "молодеет". Большинство из них - люди, по 5-10 лет пытавшиеся завести ребенка и многократно прибегавшие к процедуре ЭКО. К тому же, среди показаний к СМ есть и противопоказания к беременности: такие как болезни почек, печени, сердца и других органов.

2. К услугам суррогатных матерей чаще всего обращаются россияне, и посему о таком явлении как "репродуктивный туризм" говорить не приходится.

3. Генетика суррогатной матери не передается ребенку - у них даже не сообщаются кровеносные системы.

В Бурятии в прошлом году зафиксированы два случая суррогатного материнства. В первом случае возник вопрос, на кого из двух женщин оформляется отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также право получать пособия. Проблема возникла, когда суррогатной и генетической матерям выдали листок нетрудоспособности по беременности и родам. Так вышло, что сразу две женщины получили выплаты по одному страховому случаю.

- Страхователь посчитал, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком положено генетической матери только после окончания отпуска по беременности и родам суррогатной матери. Это противоречит закону, - сообщали тогда в фонде социального страхования.

По видимому, законодатели посчитали более приемлемым не усовершенствовать закон о суррогатном материнстве, а вовсе запретить его. Ни нашим, ни вашим, так сказать.

Фото: sale585.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях