долги
1786

Узнай о своих долгах в «Банке данных исполнительных производств»

Часто о существовании долгов граждане узнают лишь тогда, когда в дверь к ним стучится судебный пристав, или с их расчетных счетов списываются денежные средства. Мы не будем затрагивать тему, почему о существовании долга гражданину становится известно только от службы судебных приставов, осуществляющей конечную стадию процессов в виде исполнения судебных решений и актов специально уполномоченных органов. Ведь до этого, как минимум, человека должны были оповестить о судебном заседании, направить процессуальные документы по месту его жительства.

Оставим в стороне не совсем корректную позицию отдельных граждан по поводу того, что о существовании долга они якобы не подозревали (забыли). Поскольку, если у них есть имущество, то за него нужно платить соответствующие налоги, если есть кредиты, то вносить очередные платежи, а при пользовании коммунальными услугами – платить за них.

Игнорирование причинно-следственных связей в конечном итоге может сыграть с ними плохую шутку в виде мер принудительного характера. Сейчас речь пойдет о достаточно большом количестве граждан, так называемых «должников поневоле», которые в силу различных обстоятельств не могли доподлинно знать о наступлении обязательств. Как правило, речь в данном случае идет об автомобилистах, нарушивших правила дорожного движения, которые зафиксировали те или иные средства фото и видео фиксации.

В случае если так называемое «письмо счастья» не дошло до гражданина, следует самостоятельно позаботиться о наличии/ отсутствии штрафов ГИБДД или иных долгов на сайте службы судебных приставов в интернет сервисе «Банк данных исполнительных производств».

Многие просто не подозревают, как сведения из данного ресурса могут облегчить им жизнь. Образно говоря, это та самая «соломка», которую можно было бы подстелить перед падением. Например, при трудоустройстве на работу в коммерческую структуру стоит заранее поинтересоваться финансовой дисциплиной будущего работодателя, заглянув в банк данных. Если вы обнаружите, что не все хорошо с платежной дисциплиной фирмы, смело можно искать другую работу. То же самое касается заключения договоров на оказание каких-либо услуг. Например, если общество с ограниченной ответственностью, изготавливающее пластиковые окна, агрессивно рекламирует свои услуги, но при этом в отношении него уже имеются иски граждан, стоит задуматься, нужно ли заключать с ним договор.

Подобных примеров можно привести множество. Ограничусь последним, достаточно важным для определенной категории граждан, примером. Перед заключением договора  долевого строительства жилья также стоит периодически мониторить платежеспособность застройщика посредством банка данных. Здесь тревожным сигналом может послужить наличие долгов строительной фирмы перед своими контрагентами. Таким образом, потратив пару минут на изучение своих долгов, финансовой дисциплины будущих партнеров, работодателей и т.д., можно оградить себя от нежелательных последствий в виде, во-первых, принудительных мер, во-вторых, финансовых и моральных потерь.    

Аслан Токаев, главный судебный пристав РБ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях