глава Бурятии
3183

Реквием по потерянному десятилетию

Ну что же, прощай, Вячеслав Владимирович, глава Бурятии, за которого ни один житель ни разу не проголосовал. Глава, который подарил республике за десять лет своего правления один реальный повод порадоваться, а именно - свою отставку.

6 февраля прошла новость о том, что Глава Республики Бурятия, он же бывший (это важно для дальнейшего повествования) президент Республики Бурятия Вячеслав Владимирович Наговицын собирает экстренную пресс-конференцию. В свете новостей из федерального центра о планируемом увольнении глав пяти регионов было несложно прибавить один к одному и понять, что Наговицын все.

Я обращался к случайным людям на улице, к продавцам в магазинах и аптеках с вопросом, в курсе ли они об этой новости. И знаете все, абсолютно все улыбались, слыша эту новость.
Люди в республике реально радуются (неблагодарные!?). Эта новость, как глоток свежего воздуха. Эта новость дарит надежду, да, возможно, необоснованную, но все-таки надежду.

А ведь ровно десять лет назад и сам Вячеслав Владимирович был этим самым глотком свежего воздуха на фоне затхлой атмосферы его предшественника Потапова. Молодой (относительно Потапова), импозантный (относительно Потапова), холенный и стильный (относительно.. да-да, конечно же, Потапова), отдаленно напоминающий потолстевшего Алека Болдуина, новый президент Республики вселял здоровый оптимизм и вполне обоснованную надежду.

Единственное, что смущало жителей республики - это один простой вопрос: "А кто это вообще такой?" Но кредит доверия к федеральной власти был такой огромный, что он поневоле распространился и на чиновника из Томской области. И вот, за десять лет этот самый огромный кредит доверия нивелировался к нулю. И согласитесь, для этого надо было постараться.  

Давайте порассуждаем, каким образом Вячеславу Наговицыну удалось достичь столь внушительных успехов в деле своей личной дискредитации в глазах народа.
    
Начнем с того, что с самого начала назначение Наговицына главой было незаконным. Он не знал, да и до сих пор не знает бурятского языка. А по конституции Бурятии, президент республики обязан знать бурятский язык. Да, этот пункт в конституции может показаться спорным и сомнительным, но вы в начале отмените его, а уж потом президента назначайте.

Впрочем, на закон тогда все наплевали, а сам Наговицын отделался обещаниями, которые, разумеется, не выполнил. Чуть позже он снова наплюет на конституцию республики и безропотно превратится из президента в главу республики. В отличие, скажем, от Президента Татарстана.

Но надо отдать должное Вячеславу Владимировичу - "стартанул" он так бодренько, форумы разные экономические начал проводить и прочую имитацию деятельности. И что же в итоге? Да просто оглядеться вокруг и уже все ясно. Разваленная экономика. Тысячи людей без работы. Закрытые предприятия. Амта, Макбур, ЗММК, Байкалфарм, да просто бесконечный список производств, которые выдержали пресловутые 90-е, но такого эффективного руководителя как Наговицын пережить не смогли.  
  
Преступность, дикие тарифы, утечка мозгов из республики, сельское хозяйство, экология и лесные пожары - ни одна из насущных проблем республики не была решена. Обещания и дутые прожекты - самый яркий пример «Байкальская гавань». Миллиарды вылетели в трубу, результат нулевой.
  
Ну, вот простой вопрос: "А что было построено за эти десять (Десять!!!) лет в республике?" Стадион, бассейн да торговые центры. А что насчет того, что дает людям работу? Сколько заводов и фабрик? Сколько производств?

Десять лет бег на месте. «Домик Наговицына» и потерянное время - вот и все, что останется в памяти у жителей республики. Да у нас в принципе в республике чиновники не сахар, но он глава, а значит главный, а это не только власть, но и ответственность.

Ну, может быть, мы необъективны? Может быть, не так уж он и виноват? Итак, какие доводы долгими годами приводили сторонники бывшего президента:

1.  - А кто, если не он? (вообще-то кандидатов много).
2. -  Если бы не он, все было бы еще хуже. (как знать).
3. - У него было слишком мало времени, он только сейчас реально въехал в процессы управления и уж сейчас-то всем покажет. (Да-да, давайте еще лет десять понаблюдаем).
4. – Что поделать, сейчас тяжелая ситуация по всей стране, почему в Бурятии должно быть по-другому? (Есть масса других регионов, где ситуация гораздо лучше).  
5. – Руководители закрытых и разоренных предприятий сами дураки, плохо руководили своими предприятиями. Вот и закрылись все. (А глава-то нам зачем? Чтобы тихо наблюдал, как все разваливается?)
6. – Сам-то Наговицын очень хороший, просто команда у него плохая (Надо было хорошую набирать, это и отличает хорошего руководителя).
7. – Многие проблемы были и до Наговицына (Ну а что же он ничего не решал?)
8. - Его вообще-то Путин назначил. Ты что, президенту страны не доверяешь? (Ну, Путин же и снял, а вообще я за выборы).
9. – Зато у него красивая прическа! (Ну, тут не поспоришь).  

Доводы, конечно, мощные. Да вот беда - Кремль они не убедили, не говоря уже о народе Бурятии.  

Ну что же прощай Вячеслав Владимирович, глава Бурятии, за которого ни один житель ни разу не проголосовал. Глава, который подарил республике за десять лет своего правления один реальный повод порадоваться, а именно свою отставку.

Ну и хватит о прошлом. Наговицын уедет тратить заработанные в ходе своей затянувшейся командировки деньги, а нам здесь жить. И нам, жителям Бурятии впервые за долгие годы предстоит выбрать главу своей республике. И не просто выбрать власть, а постоянно строго спрашивать с нее по самому крупному счету. И подойти к этому надо ответственно, а иначе придется вспоминать о потерянном десятилетии Наговицына, как о неплохих временах.
    
  
              



    


Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях