Дом
1384

Спектакль «Аба эжын ургынууд» никого не оставит равнодушным

14 и 15 апреля в 18:30 в Бурятском театре драмы состоится премьера спектакля «Аба эжын ургынууд». Режиссёр умело переложил башкирскую историю на бурятских артистов. В спектакле играют только мальчики.

В 2016 году Башкирский академический театр драмы им. Мажита Гафури на международном фестивале «Алтан Сэргэ» представил спектакль «Навстречу мечте» по автобиографической повести «Не оставляй, мама» молодого башкирского писателя Айгиза Баймухаметова. Спектакль поставлен талантливым режиссёром из Уфы Ильсуром Казакбаевым.

Зрители Бурятии очень эмоционально отреагировали на постановку, долго не отпускали артистов и режиссёра со сцены, вызывая их на поклон снова и снова. Жюри фестиваля высоко оценило спектакль.

Теперь история о жизни воспитанников детского дома обрела новое дыхание на сцене Бурятского театра драмы им. Хоца Намсараева. Для постановки спектакля был приглашён Ильсур Казакбаев. Режиссёр умело переложил башкирскую историю на бурятских артистов.

В спектакле играют одни мальчики. Это очень символично. Любая казарменная структура, будь то армия, тюрьма, детский дом – это структура, которая всегда работает на подавление индивидуальности, человеческой инициативы. Отсюда у режиссёра и возникла эта идея с мальчиками, вернее мальчики здесь — это актёры, существа бесполые, то есть актёр в данном спектакле играет разные роли: и женские, и мужские, и роль старика, и роль ребёнка. Таким образом, он примеряет на себя различные маски, но при этом, в общей массе, его персонаж остаётся лишённым индивидуальности.

Многообещающий спектакль, который никого не оставит равнодушным. На премьере будет присутствовать автор повести, по которой поставлен спектакль. Спектакль идёт с синхронным переводом на русский язык (зрителям выдаётся наушник). Цена билетов: 300, 400 и 500 рублей.

Успевайте купить и сделать бронь билетов, для этого нужно позвонить по телефону 89024539666 или написать в личку  vk.com/exorcistka

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях