путешествие
1364

Куба влюбляет своей простотой и беспечностью

Вот уже почти неделю мы путешествуем по Кубе. Полноценный отчет мы обязательно представим позже, сейчас такой возможности нет, так как с интернетом в этой стране действительно туго. А пока наши путевые заметки и приветы с острова Свободы! Вместе со мной руководитель ивент-отдела «Информ Полиса» Светлана Потхоева!

- Мы на Кубе! Здесь очень колоритно! Но реально нет интернета! Мы заселились, погуляли по городу, познакомились с местными жителями! Здесь все как в кино!

- Приехали сюда в 8 утра, нашли жилье за 20 $. Провели полдня на берегу океана, много впечатлений! И только здесь впервые встретили русских - из Красноярска! Рассказали много полезного.

- Записали сто слов на испанском. Долго искали жильё, все забито туристами. Нашли милого дяденьку, который дал нам комнату. Интернета нет, но на площадях предприимчивые юноши раздают вай-фай стоимостью 1,5 доллара за час на одного. Девчонки попробовали гаванскую сигару и мохито. Потратили 108 долларов на троих. Сегодня сходили на набережную, успели загореть. Нашли местные рынки и местный фаст-фуд. Побродили по узким улочкам, заглянули в дома кубинцев, селфились с туристами. Все принимают нас за chinese и громко удивляются, узнав, что мы из России. Два музыканта исполнили нам на саксофонах «Катюшу».  

- Покушали в ресторане кубинских блюд, рис с говядиной. Вышло по 10$ примерно.

- Поменял 50 долларов на 43 кубинских кука. Всегда интересно, как выглядят деньги в разных странах. Куба моя 24-ая страна. Здесь все говорят на испанском. Выучил уже более 50 слов за день. Уже можно жить)

- Кванта коста, в ушах и на языке крутятся десятки новых испанских слов. Взявшиеся нахрапом буквально в один день, загруженные в оперативную память моего мозга более сотни слов, словосочетаний и выражений на испанском языке, языке, пришедшем вместе с конкистадорами. Для меня через этот язык открывается целый мир испанского языка и стран, в которых говорят на нем, начиная от самой Испании, стран карибского бассейна и почти всей южной Америки.

Воздух Гаваны полный, очень насыщенный и терпкий. Воздух пропитанный столетней историей. Город смешения безумного количества красок, наций и цветов кожи. Нет более цветного калейдоскопа во всем мире. Здесь он обладает каким-то определенным шармом, словно тысячи кусочков разной ткани бросили мастерам портным, и те за ночь соткали парус целой страны, которая, мирно покачиваясь, пошла по волнам истории.

Весь этот сплав человеческих жизней, культур уже давно стал единым, и в этом его уникальность и красота. Девушки здесь обладают каким-то особым достоинством, обладают, естественно, и соответствующими формами. Вообще в воздухе висит какая-то неуловимая радость бытия. То справа, то слева раздаются ритмичные звуки кубинских мелодий, и вот вся узенькая улочка, насыщенная праздно шатающимися туристами, продавцами разных безделушек, работниками общепита, школьницами и прочим людом, словно начинает двигаться под эти звуки зажигательной румбы. Куба оставляет тёплые впечатления, влюбляет в себя своей простотой и радостной беспечностью о завтрашнем дне.

-  Умотали на другой конец острова за 1000 км! Сейчас находимся в местности Баракоа, здесь высадился впервые Кристофер Колумб и здесь сохранился единственный из 500 крестов, которые Кристофер поставил по северной и южной Америке. Крест хранится в церкви, и завтра его увидим в живую! 500-летняя история оживает на глазах!

- Едем до Сантьяго-де-Куба. Едем 800 км за 16 часов, решили моментально и отправились сразу на стоящем автобусе. Едем по Кубе и смотрим на проходящие мимо пейзажи. Очень развито сельское хозяйство, все аккуратно очень, посадки, деревья. Много скота. Оросительные системы хорошо работают. Манго деревья. Дорога хорошая центральная главная. Автобус кондиционируемый, водители в костюмах, в форме.

- Гуляем по городу Борокоа. Осматриваем местные достопримечательности. Город Баракоа — старейший город Кубы, основанный в 1511 году испанским конкистадором Веласкесом. Именно в этом месте 27 октября 1492 года высадился Христофор Колумб, открыв таким образом Кубу. Колумб написал в своем дневнике о месте, которое позже будет называться Баракоа: «Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место...». В память об открытом им месте Колумб поставил деревянный крест. Этот крест сейчас находится в городском соборе Баракоа. Возраст креста (конец 15-го века) недавно был подтверждён научной экспертизой.

-  Отправил пару открыток домой в Бурятию! Интересно, за какое время дойдёт! Давайте небольшую движуху сделаем. Кто хочет настоящую открытку из Кубы, получить на свой Домашний адрес с индексом, пропитанную воздухом Острова Свободы, отправьте 500 рублей на номер мобильного Сбербанк 89834276355 и напишите в личку вконтакте, Инстаграм, фейсбук, одноклассники. Как будет интернет и ближайшая почта, отправлю вам тоже.

Кто хочет, чтобы кубинских приветов вам привезла Света, отправляйте ей деньги! Открытка - 100 рублей, украшение - от 200 рублей, сигара от 350 рублей, ром - от 1500 рублей. Карта номер 4276090011569456 Сбербанк, привязана к телефону 89244574208. Просьба писать о переводе в Вайбер, Вотсап или ВК. Так как смс не приходит. Напоминаю, что мы тут должны прожить на 330 долларов.

- Добрались до города Сантьяго-де-Куба на автобусе! Дальше будем пробовать автостопом до Санта-Клара.

- На Кубе очень дешевая местная еда. Например, в туристических местах одно блюдо стоит 10 долларов - 600 рублей. В не туристической Кубе, где мы сейчас путешествуем в рамках нашего квеста «Страхов нет», одно блюдо стоит 0,5 доллара - 30 рублей.

Кубинцы живут на зарплату 30 долларов в месяц. Занимаются сельским хозяйством, выращивают бананы, разводят коней, индюков, кур. Куры, кстати, летающие, по деревьям скачут. Для туристов цены в куках. Один кук равен евро. Туристу на день нужно минимум 30-50 куков, с жильем и питанием на одного. Мы же стараемся находить еду на местные песо, тогда сандвич обойдётся в 2 местных песо, это 5 рублей. В магазинах скудно - пиво, растительное масло, детское питание, соль и сахар. Чая не пьют, в кафе онли кофи с цуко. Цукка это сахар. Молока тоже не подают. Автобусы - вернее, грузовики с тентом, - очень дешёвые. Проезд 50 рублей на каждые 100 километров. Нам ещё осталось ехать 435 км до Гаваны. Сейчас мы в Сега де Авилла, купили интернет на полчаса, едим мороженое, слушаем, как играют музыканты на площади. Жизнь прекрасна.

Выражаем благодарность за поддержку нашего проекта "Страхов нет" улан-удэнскому ресто-клубу "Che Guevara" и pub&grill "Черчилль".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях