фильм
1483

Киномания-АРТ. Кино как искусство

Устали от попсовых фильмов типа «Доктора Стрэнджа» и «Отряда самоубийц»? Хотите посмотреть умное авторское кино с блистательными актерами? Киномания подобрала 5 самых интересных авторских фильмов этого года.

«Большой всплеск»

Рок-звезда Марианна Лэйн и ее бойфренд Пол наслаждаются отдыхом на юге Италии. Островную идиллию пары нарушает визит Гарри, бывшего любовника Марианны, и его взрослой дочери Пенелопы. Вскоре становится ясно, что он прибыл, чтобы вернуть Марианну. В то время как Гарри старается вновь очаровать Марианну, его дочь Пенелопа в открытую заигрывает с Полом.

То, насколько сильно люди любят играть с огнём, лучшим образом демонстрирует фильм "Большой всплеск". Удивительно напряженный и тонкий фильм о людях и их эмоциях с неспешным повествованием, красивыми итальянскими пейзажами и роковой кульминацией. Любовный квадрат исполняют Рэйф Файнс, Тильда Суинтон, Маттиас Шонартс, Дакота Джонсон. Их шикарная актерская игра - одна из самых сильных сторон фильма. Фильм точно оценят любители арт-мейнстрима, а также те, кто устал от глупых пошлых комедий и банальных мелодрам.


«Высотка»

70-е года ХХ века. Главный герой Роберт Лэнг (Том Хиддлстон) покупает квартиру в элитной высотке. Дом оборудован по последнему слову техники и комфорта. Цены на квартиры установлены так, что, чем ниже семья живет, тем меньше она платит. Поэтому обитатели верхних этажей презирают жильцов нижних квартир, а те, в свою очередь, завидуют удобствам пентхауса и других особо комфортных жилищ. Когда в доме начинаются перебои с электричеством, взаимное недовольство перерастает в междуэтажную войну.

Давайте возьмем культовый британский роман. Напишем по нему сценарий. Позовем подающего надежды кинорежиссера Бена Уитли. А на главную роль возьмем Локи из «Тора» актера Тома Хиддлстона. Добавим в фильм диалоги о социуме, красивые операторские виды, бодрый саундтрек, чуточку крови и насилия и получится «Высотка». Кино спорное во многих моментах, но заслуживающее вашего просмотра. «Высотка» - порочная, бесчеловечная и актуальная история, где нет положительных персонажей, антиутопия, идеи которой вполне понятны зрителю. Стильное, яркое и смелое кино про анархию в самом широком смысле этого слова, которое придётся по вкусу тем, кто любит интеллектуальное кино.


«Друзья»

Двое друзей — заносчивый красавчик Абель и начинающий актер Клеман  влюбляются в Мону — симпатичную продавщицу в кофейном киоске на Северном Вокзале Парижа. Смешливая, но неприступная и загадочная, она не поддается на уловки романтиков — и на то есть причина. Любовный треугольник, то нелепый, то довольно опасный, складывается сам собой. Трое таких разных людей отправляются на ночную прогулку, которая раскроет тайну Моны и навсегда изменит друзей. Тема любовного треугольника прочно засела в умах кинематографистов по всему миру. Но, согласитесь, эта тема всегда будет актуальна.

«Друзья» - режиссерский дебют известного французского актера Луи Гарреля. Очаровательное кино! В этом фильме прекрасно все. Неплохой сюжет, оригинальный саундтрек, прекрасная актерская игра. «Друзья» - это легкое, лиричное, трогательное и тонкое кино о любви, обладающее обаятельным шармом. Рекомендую всем любителям европейского кинематографа.


«Неоновый демон»

Начинающая модель Джесси сразу после переезда в Лос-Анджелес обращает на себя внимание крупного агентства и известных фотографов и дизайнеров. Все они восхищаются ее свежей, не испорченной пластическими операциями красотой, и Джесси вскоре начинает отбиратьработу у более опытных моделей.

Николас Виндинг Рефн, создатель культового «Драйва» с Райаном Гослингом представляет «Неонового демона».Фильм был впервые представлен публике в мае на Каннском кинофестивале и получил самые противоречивые отзывы из всех картин конкурса. Одни критики утверждают, что фильм – шедевр и один из лучших в этом году. Другие считают, что это -  параноидальный бред, не достойный называться фильмом.

«Неоновый демон» - это кино о становлении девушки в модельном бизнесе и всей жестокости фэшн-индустрии, приправленный магнитической музыкой, очень красивым визуальным рядом и даже Киану Ривзом в эпизодической роли. А от концовки фильма остается только откинуть челюсть вниз и искренне удивляться этому красивому, но порой странному и непонятному фильму.


«Это всего лишь конец света»  

Драма с нетривиальным названием  «Это всего лишь конец света» режиссера Ксавье Долана получила в этом году гран-при Каннского кинофестиваля. В основу ленты легла пьеса Жан-Люка Лагарса, одного из наиболее значимых французских драматургов конца XX столетия. В центре сюжета находится успешный писатель Луи, который возвращается в родной дом после 12 лет разлуки, чтобы сообщить семье о своей скорой смерти. "Это всего лишь конец света" рассказывает о великой силе семьи и о том, что может произойти с ней, когда один человек из этой семьи уходит. Фильм показывает семейный обед, который собрал всех вместе, но на самом деле в душе это люди уже давно живут порознь.

Приятно смотреть настоящее кино! Где есть блистательная актерская игра, искренние диалоги и превосходная режиссура, вкупе с прекрасными кадрами операторской работы и саундтреком с песней Moby. Родной дом - это место, куда ты всегда будешь возвращаться...


Смотри программу Киномания на телеканале АТВ!
Премьерный выпуск каждый четверг в 21.30

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях