фильм
1773

Киномания. Это всего лишь конец октября.

Обзор самых интересных фильмов ноября от Аюра Базарова. В это время, когда на улице уже наступила зима, скамейки в парках уже пусты, а трава уже не такая зелёная, согреваешься хорошими фильмами. Что готовит нам месяц грядущий?

«Это всего лишь конец света» – уже в кино
Драма с нетривиальным названием  «Это всего лишь конец света» режиссера Ксавье Долана получила в этом году гран-при Каннского кинофестиваля. В основу ленты легла пьеса Жан-Люка Лагарса, одного из наиболее значимых французских драматургов конца XX столетия. В центре сюжета находится успешный писатель Луи, который возвращается в родной дом после 12 лет разлуки, чтобы сообщить семье о своей скорой смерти. "Это всего лишь конец света" рассказывает о великой силе семьи и о том, что может произойти с ней, когда один человек из этой семьи уходит. Фильм показывает семейный обед, который собрал всех вместе, но на самом деле в душе это люди уже давно живут порознь.
Приятно смотреть настоящее кино! Где есть блистательная актерская игра, искренние диалоги и превосходная режиссура, вкупе с прекрасными кадрами операторской работы и саундтреком с песней Moby. Родной дом - это место, куда ты всегда будешь возвращаться...

«Расплата» - уже в кино
Слава «героя боевиков» Мэтта Дэймона не дает покоя его лучшему другу Бену Аффлеку. И вот теперь Бен нашел для себя роль в стиле Джейсона Борна. «Расплата» является редким представителем интеллектуального боевика.  Фильм рассказывает историю гения-аутиста Кристиана Вульфа, который подрабатывает аудитором для самых опасных преступных организаций. Он ищет «нестыковки» в их отчетности и выявляет тех, кто ворует у директоров. Когда после очередного дела на Кристиана объявляют охоту, он вынужден дать отпор киллерам и тем, кто его «заказал». За время просмотра «Расплата» не раз удивит вас различными сюжетными поворотами. Смотреть нужно очень внимательно! Мне кажется, что фильм даже слегка перегружен и из него запросто можно было бы убрать несколько сюжетных линий без вреда для общего восприятия картины. Тем не менее, фильм цепляет и держит в напряжении. В целом, неплохой боевик с убедительным и харизматичным Аффлеком.  Снял «Расплату» режиссер Гэвин О’Коннор, создатель фильмов «Воин» и «Джейн берет ружье», также в ролях Анна Кендрик и Джон Бернтал.

«Доктор Стрэндж» - уже в кино
Очередной комикс готов штурмовать кинотеатры мира! «Доктор Стрэндж» стал 14 фильмом кинематографической вселенной «Marvel» производства «Marvel Studios», которая началась в 2008 году с фильма «Железный человек». Страшная автокатастрофа поставила крест на карьере успешного нейрохирурга Стивена Стрэнджа. Отчаявшись, он отправляется в путешествие в поисках исцеления и открывает в себе невероятные способности к трансформации пространства и времени. Теперь он — связующее звено между параллельными измерениями, а его миссия — защищать жителей Земли и противодействовать Злу. Бенедикт Камбербэтч играет героя комиксов доктора Стивена Стрэнджа. Он признался, что больше всего в роли доктора Стрэнджа его привлекает её духовность. «Доктор Стрэндж» уводит киновселенную Marvel в новую для нее сторону волшебства и магии. Фильм обещает зрителям впечатляющий визуальный ряд в стиле «Начала» Кристофера Нолана, и перемещения в другие миры. Смотреть исключительно в IMAX!

«Девушка в поезде» - с 3 ноября
Фильм «Девушка в поезде» снят по одноименному роману Полы Хокинс. «Девушка в поезде» - одного из главных книжных бестселлеров прошлого года. Книга вышла 1 февраля 2015 года и сразу же стала первой в топе бестселлеров по версии Нью-Йорк Таймс. Роман возглавлял список лучших в течение 13 недель и его сразу окрестили новой «Исчезнувшей». Мне довелось прочитать данный роман, и на меня книга произвела большое впечатление, в том числе благодаря неожиданной концовке. Я с нетерпением ждал выхода фильма. «Девушка в поезде» рассказывает историю Рэйчел. Каждый день по дороге на работу Рэйчел проезжает на поезде мимо своего старого дома, где её бывший муж Том живёт с новой женой Анной и их ребёнком. Неподалёку живёт другая семья — Меган и Скотт, производящие впечатление идеальной пары. Но однажды Меган бесследно исчезает, а Рэйчел оказывается единственной свидетельницей её пропажи. В главных ролях снялись Эмили Блант, Хейли Беннетт, Джастин Теру, Ребекка Фергюсон и Люк Эванс.

«Уиджи. Проклятие доски дьявола» - с 10 ноября
Хоррор «Уиджи», снятый в 2014 году всего за 5 млн. $, стал неожиданным хитом кинопроката  и собрал в мировом прокате более 100 млн.$, поэтому его продолжение было неизбежно. Вторая часть является приквелом и рассказывает о происхождении ужасной спиритической доски, а режиссерское кресло на этот раз занимает автор фильмов «Окулус» и «Сомния» Майк Флэнеган.  Действие «Проклятия доски дьявола» развивается в 1965 году. Овдовевшая мать вместе со своими дочерьми зарабатывает на жизнь фальшивыми спиритическими сеансами. Когда в их доме появляется доска Уиджи, дело выходит из под контроля, а младшая дочь оказывается одержима демонами. Примечательно, что в свое время критики в пух и прах разнесли первую часть, но вторая часть получила, в основном, положительные отзывы. Вот так и ломаются стереотипы о том, что вторая часть всегда хуже первой.

«Прибытие» - с 11 ноября
По всему миру приземляются инопланетные корабли. Армейские чины находят переводчицу в исполнении Эми Адамс, которая должна понять, что несет за собой визит пришельцев — мир или войну. Главная героиня постепенно учится общаться с инопланетянами и вместе с этим видит серию вещих снов, благодаря чему узнает тайну, с которой связано прибытие пришельцев. «Прибытие» - новый фильм режиссера Дени Вильнева, до этого снявшего такие жанровые фильмы как «Пленницы» и «Убийца». Сценарий «Прибытия», написанный Эриком Хайссерером по мотивам повести Теда Чана «История твоей жизни», в той или иной мере является противоположностью известному фильму о вторжении пришельцев «День независимости» с Уиллом Смитом. В главных ролях Эми Адамс, Джереми Реннер и Форест Уитакер. Фильм собрал восторженные отзывы на нынешнем Венецианском кинофестивале, а также на кинофестивале в Торонто.  Приведу выдержку из авторитетного зарубежного издания The Guardian:
«Как же свежо выглядит фильм о контакте с инопланетянами, где не разрушают города, не переворачивают памятники, а внутренние склоки не отвлекают землян от тяжелейших попыток наладить взаимодействие между видами. Эмоциональная игра вжившейся в роль Эми Адамс скрепляет эту взрослую научно-фантастическую драму, где нашлось место и страху, и напряжению, но в то же время были задеты струны любви и потери»
В других рецензиях фильм сравнивают с такими культовыми картинами как  «Близкие контакты третьей степени», «Солярис», «Контакт» и «Интерстеллар», критики пишут что «Прибытие» взяло все самое лучшее из этих фильмов.

«Фантастические твари и где они обитают» - с 17 ноября
Вот и дождались! Вселенная о «Гарри Поттере» возвращается на большие экраны! Фильм рассказывает о приключениях писателя Ньюта Скамандера в Нью-Йоркском секретном обществе волшебниц и волшебников, происходивших за 70 лет до того, как Гарри Поттер прочитает книгу этого писателя в школе. Во вселенной Гарри Поттера труд Ньюта Скамандера «Фантастические твари и где они обитают» был опубликован в 1927 году. Он стал бестселлером и был включён в программу обучения в школе чародейства и волшебства «Хогвартс». К середине 1990-х, в период, когда разворачивается действие романов о Поттере, вышло уже 52-е издание книги.  Дж. К. Роулинг написала одноимённую книгу в 2001 году. Она же написала и сценарий к фильму. Также Роулинг заявила, что к производству планируется 5 фильмов этой серии. А там, глядишь, и нового Гарри Поттера снимут. Режиссёром фильма стал Дэвид Йэтс, который снял последние 4 фильма о мальчике, который выжил. А в главных ролях снялись Эдди Редмейн, Кэтрин Уотерстон и Колин Фаррелл. Это первый фильм франшизы о Гарри, который зритель нашего города сможет посмотреть и испытать в IMAX.

«По соображениям совести» - с 17 ноября
Мел Гибсон с триумфом вернулся в режиссёрское кресло после десятилетнего перерыва. Напомню, что именно он как режиссер снял такие фильмы как «Храброе сердце», «Апокалипсис» и скандальные «Страсти Христовы». В его новом фильме «По соображениям совести» рассказывается о медике-пацифисте американской армии Дезмонде Доссе, который во время Второй Мировой спас множество жизней на поле боя, при этом ни разу не взяв в руки оружие и став впоследствии героем войны. В главных ролях Эндрю Гарфилд, Сэм Уорнингтон, Тереза Палмер и Винс Вон. Фильм основан на реальных событиях. На предпоказах он собрал преимущественно положительные отзывы критиков и зрителей. Некоторые аналитики полагают, что у фильма есть серьёзные шансы побороться за премию Оскар. Чтобы стать героем войны, не обязательно стрелять и убивать.

«Поезд в Пусан» - с 24 ноября
Триллер «Поезд в Пусан» предлагает взглянуть на зомби-апокалипсис глазами создателей из Южной Кореи. По сюжету фильма, в Сеуле был объявлен режим ЧС, в результате экстренного распространения неизвестного вируса, превращающего людей в зомби. Скоростной поезд, направляющийся из Сеула в Пусан, второго по величине города страны, становится временным убежищем для пассажиров. Случайные пассажиры не предполагали, что их билет на этот поезд станет счастливым, но вот надолго ли, ведь рано или поздно состав остановится, а на "борту" уже начинается анархия. «Поезд в Пусан» - неожиданно яркая и драйвовая картина в стиле фильмов «Война миров Z» и «Сквозь снег» с присущим азиатским колоритом, которая не отпускает до самого конца. Фильм получил положительные отклики критиков и простых зрителей, став большим кассовым хитом (сборы более 130 млн.$). Голливудские Студии Fox и Sony уже сражаются за права на постановку англоязычного ремейка.
Отечественные и бурятские фильмы, готовящиеся к прокату до конца года, будут представлены в следующих публикациях.

СМОТРИТЕ ПРОГРАММУ «КИНОМАНИЯ» на телеканале АТВ!
Премьерный выпуск каждый четверг в 21.30

Садитесь и наслаждайтесь! Следующая остановка – кинотеатр.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях