музыка
4206

Обращение к жителям родной Бурятии

Я обращаюсь к Вам за поддержкой. Давайте организуем движение "Цветущая от края и до края"! Будем делать полезное дело для нашей республики

Я, Сафронов Александр 1961 года рождения, знаю две Бурятии.

В детстве и молодости моя Бурятия была как в песне "Цветущая от края и до края". И современная Бурятия уже не цветёт по краям, да и в центре этот цвет больше похож на фейерверк и Праздничный салют со снарядами из Москвы.

В детстве я приезжал к родственникам в деревню Подлопатки Мухоршибирского района. Мы с пацанами ловили рыбу в реке Хилок с моста и бегали на зерноток и мельницу. Сейчас нет и в помине этого. Когда был студентом музучилища, осенью отправляли в село Облепиховое и Югово, собирали большой урожай облепихи и картофеля. Картофель убирали комбайнами и свозили в огромные овощехранилища.

Сейчас, когда проезжаю мимо - тишина. В институте культуры на практике я был в Мухоршибири и с агитбригадой, ездил по кошарам - на стрижку овец. Я не мог и представить, что это всё развалится. А после армии с ансамблем "Байкал" и с Чимитой Шанюшкиной (горжусь этим) мы выступали на Сухарбанах в сёлах Баргузинского и Курумканского района. Это были настоящие праздники успеха и апофеоз сельского труда и быта. Потом с театром оперы и балета я был в Заиграево. Мы давили спектакль при полном ДК.

Живя в городе, я и не заметил изменения в деревне, не замечал, куда она катится. Ну да, тяжело, как и всем. Но, если город стал оживать, то деревня, чувствую, ещё очень даже не скоро.

Сейчас моя Бурятия уже не та, что прежде. В деревнях как после войны. Все достижения прошлых лет разбиты и растащены. Пустые глазницы вместо окон. Развалины и свалки, перекати поле и перекати мусор. Нет работы и перспективы, народ спивается. А когда я переехал в деревню жить и работать, оказывается, и делать что-либо по восстановлению села невозможно. Кругом одни запреты и гонения. Бюрократы и родственники.

Это только с экранов перед выборами чиновники говорят "Мы помогаем поднимать село", а на деле об этом знают все фермеры Бурятии - замучают проверками, отчётами и налогами. Я теперь понимаю, почему предприниматели бегут из родной Бурятии со своими деньгами. Понимаю, почему закрываются и банкротятся предприятия. Даже работая и получая прибыль в Бурятии, предпочитают зарегистрироваться в других регионах. В других регионах, видимо, проще. Прессинг от всех контролирующих органов. Да и как у нас их много? Этих контролёров. Людей, чтобы вкладывать в село, практически нет.

Я обращаюсь к Вам, жители родной Бурятии, за поддержкой. Давайте организуем движение "Цветущая от края и до края"! Будем делать полезное дело для Бурятии. Будем выезжать из города и выгребать мусор из деревень. Давайте сами это делать, а то уже едут из Америки и собирают мусор на берегу Байкала. Дожили, ну, или довели нас до этого.

Подробности по движению буду освещать в соцсетях. Публикуйте свои фото на фоне развалин Бурятии в соцсетях. Организуем сбор информации о разрухе.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях