алкоголь
1474

Почему нам «Низзя»

Алкоголь - абсолютный яд, в первую очередь, для мозговых клеток. Это абсолютно канцерогенное вещество. Алкоголь - не выход из трудной жизненной ситуации. Азиаты генетически обделены ферментом, расщепляющим алкоголь, поэтому его потребление сказывается на них еще более пагубно. Можно ли запретить продажу алкоголя на территории Республики Бурятия лицам коренной национальности?

С точки зрения психологии, потребитель всегда негативно воспринимает повышение цен на товары "народного потребления". Хотя здесь есть маркетинговые исключения.

Однажды производитель брендового коньяка в целях повышения продаж поднял цену на несколько долларов и обогнал конкурентов, так как более дорогая цена воспринималась как показатель "более высокого качества". Если понятие "качество" уместно для оценки алкоголя.

В 2016 году в Бурятии потратили на алкоголь 3,5 миллиарда рублей и 4,3 миллиарда рублей на сигареты. Ну, про табак, это так, к слову. Довольно большие суммы для экономически бедного и депрессивного региона на товары, которые не входят в список обязательных продуктов потребления ВОЗ. Наоборот, по мнению ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), алкоголь является абсолютным канцерогеном-веществом, вызывающим рак. С точки зрения наркологии, алкоголь-это наркотик, вызывающий зависимость, и абсолютный яд в первую очередь для клеток головного мозга.

По мнению собриологов, ратующих за абсолютную трезвость для народа, ограничительные мероприятия, в т. ч. повышение цен на алкоголь (плюс ограничение места и времени продаж) одна из мер, позволяющих снизить среднедушевое потребление чистого спирта на одного человека в год (включая стариков и младенцев), а этот показатель в последние 10 лет по России не опускался ниже 15 литров. А та же ВОЗ отмечает, что потребление спирта на человека в год более 7 литров приводит к вымиранию нации.

К сожалению все увещевания ВОЗ, медиков, ученых и общественников чаще остаются неуслышанными, поскольку в настоящее время в нашем обществе доминирует агрессивная позиция "алкогольного поведения". Потребление алкоголя считается обязательным при любых радостных и печальных событиях, служит мерилом "мужественности", "нормальности", групповой и профессиональной принадлежности, а употребление "элитных" алкогольных изделий автоматически приобщает к некоей общественной "элите". Причем эту позицию повсеместно и отнюдь не безвозмездно преподносят нам с "голубых экранов", в СМИ, с рекламных постеров  и т.д. Понятие "трезвость", как и "воздержание", "целомудрие", оставлены на откуп православной церкви.

Быть трезвым не есть общепринятая норма, и доходит до того, что истинные трезвенники вынуждены скрывать свою трезвость, или по крайней мере, помалкивать о ней, чтобы не прослыть "не такими,как все". В далеких Соединенных Штатах Америки, славящихся своими демократическими принципами, где ни в коей мере нельзя ущемлять ничьих свобод, тем не менее, в некоторых штатах действуют законы, запрещающие продавать алкоголь алкоголь коренному населению-индейцам, дабы оградить их от вымирания.

Индейцы, как и лица азиатской национальности в связи с генетическими особенностями имеют дефицит алкогольдегидрогеназы, фермента, расщепляющего алкоголь. В связи с чем последствия потребления алкоголя для них еще более губительны, памятуя, что алкоголь по сути, не менее губителен и для всех остальных тоже. Давайте подумаем, а возможно ли такое ограничение провести на территории хотя бы одной республики Российской Федерации, в частности, Бурятии, где славные потомки Чингис-хана тоже не приспособлены расщеплять алкоголь?

С прошлого года после "пьяного" ДТП, трагически унесшего жизни нескольких человек, в т.ч. детей, по инициативе главы Чечни Рамазана Кадырова при поддержке предпринимателей на территории Чечни перестали продавать алкоголь. В правительстве соседней Якутии официально действует департамент по сохранению генофонда якутского народа, одним из направлений в работе которого является ограничение времени и территорий по продаже алкоголя. Как итог их трезвеннической деятельности - более 100 административных единиц (поселений, поселков) по всей Якутии, где продажа алкоголя запрещена вообще.

На территории Бурятии же - это один-единственный поселок Алаг-Шулун в далекой Оке. Давайте спросим хотя бы у них, наших земляков, стали ли они жить хуже, болеть чаще, от того, что у них не продают алкоголь вообще? Стали ли они от этого менее счастливыми? И, может быть, та свобода, к которой инстинктивно стремится любой народ, любой человек, есть право разумного ограничения, право трезвого выбора, а не вседозволенность и губительные привычки, отнимающие наше право на счастливую жизнь и будущее?

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях