Здоровье
2840

"Женский" вопрос

Кому не знакомо это здание в стиле позднего сталинского конструктивизма на проспекте Победы в самом сердце Улан-Удэ? Сотни тысяч жительниц столицы Бурятии и ее районов в бывшем роддоме, а ныне в республиканском перинатальном центре, исполнили свое главное предназначение - дали жизнь новым поколениям... Была в их числе и я) О том, как сохранить женское здоровье, и о тревожных моментах в работе врачей республиканского перинатального центра мне поведал зав. хирургическим отделением центра Тумэн Цыренов.

Помню, как кричали под окнами счастливые папы имена своих любимых. Как просили хоть на секунду показать личико своих новорожденных крошечных сынишек и дочурок. Помню эти байковые одеяльца и большую каталку, на которой симпатичные детские медсестры везли ребятишек на кормление.

На дворе другие времена. Деток сразу помещают с мамой. Ну и хорошо! А детишки 80-х, 90-х годов рождения уже сами стали мамами и папами..

Когда-то этот роддом славился достаточно жесткими порядками. Сама система была такой...

Жизнь привела меня сюда снова. Теперь в коридоре, за дверью приемного отделения. Молодые женщины стоят гурьбой. Многие с глазами, полными боли. Но эти гримасы отчаяния, слезы - по не рожденным детям...

И вот, во второй половине дня, сижу в кабинете приемов и беседую с заведующим хирургическим отделением Центра Тумэном Будажаповичем Цыреновым. Он только что вышел из операционной и согласился накоротке побеседовать со мной.

Тумэн Будажапович закончил Читинский государственный медицинский институт в 1995 году, а затем клиническую ординатуру Иркутского государственного медицинского университета. Защитил кандидатскую диссертацию в Научном центре проблем семьи и репродукции человека в Иркутске.

- Тумэн Будажапович, что Вас тревожит, что радует в Вашей работе?

- Тревожит то, что не уменьшается поток молодых девушек, женщин с внематочными беременностями. Резко возросло в последние 10 лет число женщин, которым мы делаем операции в связи с бесплодием. Если мы в 2006 году делали всего 37 операций (на "трубах"), то теперь мы делаем такие операции по 3-4 раза в день!

- А в чем причина такого явления?

- Причин много. Но, в основном, это хронические воспалительные инфекционные заболевания. И ,что печально, это, конечно, в подавляющем большинстве случаев - заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП). Если врачи раньше лечили 2-3 заболевания, то теперь их разновидности возросли. В общем, надо "включать мозги" всем - и девушкам, и парням. Иначе возможность счастливого родительства может стать серьезной проблемой. Даже под "чистыми" мазками могут скрываться осложнения. Вот отсюда - и бесплодие. Отсюда трагедии всей жизни у еще совсем молодых людей...

-Тумэн Будажапович, а почему так часто встречаются, например, миомы, различные другие доброкачественные опухоли у женщин разных возрастов? И у меня, и почти всех моих приятельниц, знакомых женщин - миомы. Надо ли удалять? Или, как говорят доброхоты, "само пройдет"?

- Прежде всего, надо срочно, немедленно обратиться к врачу! Судите сами, организм женщины - суперкомпьютер. "Запрограммирован" на рождение 10 и более детей! По идее, как говорят старые доктора, у женщины должно быть всего 12-16 "свободных" циклов. Весь фертильный возраст она должна вынашивать и рожать здоровых детей. А у нас что происходит? Многие девушки до 30 лет не хотят выходить замуж, живут "гражданским" браком. Уверяют "Я потом рожу!" А сейчас, мол, денег нет, жилья нет. Того и другого нет. И все ждут, ждут... А тем временем, возможность родить здоровое потомство уменьшается. Стремительно. А потом они приходят и плачут: "Ляльку хочу! Родить не могу!"... И мучаются - внематочные, выкидыши, воспалительные... Поэтому, рожать надо вовремя. Не откладывать на "потом" счастье всей жизни. Сколько раз был свидетелем, когда женщины приходили в отчаяние, умоляли помочь. А сделать уже ничего невозможно... Справедливости ради надо отметить - кризис, видимо повлиял на то, что стремиться родить во что бы то ни стало, все же стали немного меньше. Но кризисы кризисами, а дети - детьми.

Что касается миомы, этиология (причина возникновения) таких заболеваний у каждой женщины своя, индивидуальная. Есть общая тенденция - еще не выяснено почему, но у женщин-буряток миомы возникают, по многочисленным наблюдениям, чаще, чем у женщин других национальностей. Также неясно, почему у бурят бывает гораздо меньше случаев сахарного диабета 1 типа, чем у представителей других народов. Такие генетические  явления еще нуждаются в серьезном научном исследовании. В любом случае - подчеркиваю, в любом! - женщине нужно бросить все срочные и важные дела, идти к врачу. Никакого самолечения из интернета! Никаких "знахарок" и "знахарей". Идите только к врачу. Как можно серьезнее и ответственнее относитесь к своему здоровью! Исключайте случайные связи. Не защитите себя сами - никто не защитит. Ведь это наиглавнейший вопрос для всего общества, для каждой семьи - полноценное крепкое здоровье девочек, девушек, женщин. Продолжательниц рода, семьи, народа...

- Спасибо, Тумэн Будажапович. Всех благ Вам и Вашей семье!

Остаюсь ваша, Дора Хамаганова. Заходите на мою страницу https://www.facebook.com/dora.khamaganova
P.S. Тумэн Будажапович женат, есть сын. Это к многочисленным вопросам от моих знакомых)

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях