Дом
1870

"Ищу блеск во всем!" или Хроника одного похудания)

Блог журналиста Доры Хамагановой о собственной истории  с похуданием и оздоровлением, с полезными рецептами и советами, испытанными на самой себе.

Начала худеть с 26 января. Решила твердо на этот раз.

Вот причины, по которым я взялась за себя:

1. Насмотрелась в РК БСМП, как врачи и медсестры сбиваются с ног, спасая жизни инсультников, инфарктников, у людей с камнями в желчном и мочевом пузыре, почках  и т.д. Совсем недавно я говорила себе, ничтоже сумняшеся: "Меня эти темы не касаются. У меня все нормально. Вечно врачи что-нибудь придумают". Однако, оказалось далеко не так. Гораздо хуже, чем я думала.

2. Я лично видела 30-40-летних людей в отделениях реанимации РК БСМП, с виду вполне вроде благополучных... Но обрюзгших, опухших, с мешками под глазами. А потом они мучают своих детей. Становятся обузой. Я не хочу быть такой. Как же я беспечно, безответственно относилась к себе) "Как-нибудь проживу...Авось, пронесет...Да ладно, и так нормально..."

3. У меня абдоминальный тип ожирения. Тип фигуры - "яблоко".

- Люди Вашего типа как раз подвержены инсультам, -  говорит жестко и бескомпромиссно заведующая отделением восстановительного лечения БСМП, заслуженный врач Бурятии Людмила Арсентьевна Яковлева.

- Вы любите что-нибудь постоянно жевать, есть сладкое, носите с собой что-нибудь "к чаю"? - спрашивает она меня.

- Да, люблю. Постоянно в сумке с собой таскаю семечки, орехи, конфетки, сушки, и т.д. - отвечаю я, слегка потупившись, но зато честно.

- Вас, вернее, Ваши комплексы, Ваши безволие, жалость к себе, Ваше чувство вины (непонятно,  перед кем) выдает полнота в средней части части тела, так скажем. Ваше ожирение очень опасно! Риск инсульта - 90%, - заключает Людмила Арсентьевна.

Потом дает конкретные советы:

1. Вернитесь в детство. Ощутите снова, что Вы находитесь в доме, где росли в детстве. Поймайте себя на мысли, что Вы находитесь там, в том времени.

2. Представьте себя маленькой, а родителей, бабушек и дедушек, своих дорогих и любимых людей молодыми. И как они вас утешает и говорят: "Какая ты молодчина! У тебя все будет хорошо!"

3. И  Вы сами похвалите, погладьте, пожалейте этого ребёнка - самого себя, и скажите ему первую магическую фразу-ключ: "Я прощаю всех. Я прощаю себя. Все у меня будет хорошо"

Простите всем и себе, прежде всего, все ошибки, все беды, все невзгоды. Вы ни в чем не виноваты. И никто не виноват! - прямо словами из широко известной песни говорит она.

4. И несколько раз в день говорите себе еще вторую магическую фразу-ключ: "Ищи блеск во всем! Эта жизнь прекрасна. Все, что она посылает, справедливо. И эта жизнь не будет хуже. Она будет только лучше. Спасибо всем, кто мне помогал. Ищу блеск во всем!"

С тех пор говорю эти 2 фразы себе 3 раза в день - утром, в обед и вечером.

Огромное спасибо, дорогая Людмила Арсентьевна. Как просто и как сложно это понять... Раз Вы встретились на моем пути, значит, это было мне нужно?. Да. Нужно!

А какие терпеливые, добрые, всепонимающие у Вас коллеги-инструкторы восстановительной и коррекционной гимнастики -  Елена и Татьяна. Настоящие профессионалы своего дела. Пусть вам всем сопутствуют благополучие и удача!

И вот так, с 26 января я похудела примерно на 5,5 кг. Была 82 кг, стала 76,5 кг. Давление было 140-80, стало 125 на 68. Сахар на 26 января зашкаливает -  6,3 ед. Но сейчас себя лучше чувствую. Гемоглобин в норме.

Сейчас питаюсь в основном "Цампаа" (по-бурятски - замбаа, жареный молотый ячмень) производства "Наран". Вместо конфет и баранок ношу в сумке небольшой контейнер с пакетиком цампы.

Завариваю ее иногда с куриным или говяжьим бульоном, иногда с молоком. Рецепты, сколько и с чем, при каких болезнях, указаны прямо на пакете, с советами от клиники восточной медицины "Наран".  

Пью натощак утрами по 1 чайной ложке замечательнейшее льняное масло от компании "Новая Эра" - жиросжигатель №1. И, конечно, делаю гимнастику. Пытаюсь качать пресс. Развиваю гибкость) Сама над собой и смеюсь, и плачу) Завтра взвешаюсь и выложу тут.

Эти фото-с моей страницы в Facebook https://www.facebook.com/dora.khamaganova
Пишите ваши отзывы, публикуйте свои фотки, буду рада!
Хорошей рабочей недели всем вам, друзья! Яалай! Болтогой)

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях