суд
1697

Была квартира служебная, стала приватизированная

История о том, как мы добивались признания права собственности клиента на служебную квартиру, в которой он жил с 2003 года

Наш клиент верой и правдой служил на благо отечества, а точнее в министерстве обороны аж с 1996 года. Все это время молодой офицер со своей супругой мыкались по съемным квартирам. И вот случилось долгожданное событие - ему дали квартиру! Выдали ордер, семья заселилась. О том, что квартира служебная, особо не переживали.

В 2007 году ему пришлось уволиться с военной службы, и в течение еще десяти лет он и его семья благополучно жили в той самой квартире. В начале 2017 года в стране сложилась ситуация, когда подходил к концу срок бесплатной приватизации недвижимости, и те, кто хотел оформить свое жилье в собственность, должен был успеть сделать это до февраля этого года. Народ заметно нервничал, бегая по инстанциям и в спешном порядке собирая документы. Поддался общему настроению и наш клиент.

Обратившись в администрацию с вопросом о возможности приватизации, он выяснил, что квартира в 2005 года перешла из собственности государства в лице минобороны, а точнее Улан-Удэнской КЭЧ, в собственность города, но по-прежнему числится в качестве служебной. А служебные квартиры по закону приватизировать нельзя. Получалось так, что квартира является собственностью города, она служебная, а значит наш клиент, который не является муниципальным служащим, проживает в ней незаконно. Если кто-то из чиновников вдруг обратит на это внимание, ему придется переезжать с вещами и семьей на улицу.

Клиент пришел к нам. Мы посидели, подумали, проанализировали судебную практику (время уже было, так как приватизация стала бессрочной) и пришли к выводу, что клиент имеет право на бесплатную приватизацию квартиры. Такой вывод можно было сделать на основании обзора судебной практики Верховного суда РФ в котором указано, что в ситуации, когда жилье было государственным и находилось в ведении какого-либо предприятия (в нашем случае КЭЧ), а потом перешло в муниципальную собственность, при этом в квартире проживали люди, получившие эту квартиру как служебную от предприятия, то с момента перехода права собственности от государства городу служебный статус квартиры теряется, а отношения между городом и жильцами регулируют нормы закона о соцнайме жилья.

По соцнайму жилье можно приватизировать. С этой позиции и с верой в её правильность мы подали иск в Октябрьский районный суд. К нашему разочарованию, судья районного суда не решился присудить квартиру гражданину, а принял полностью сторону города. В общем то это не удивительно, ведь в нашем городе судиться против него очень сложно. Забавно, что при этом судья написал в своем решении, что мы НЕПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕМ положения того самого обзора судебной практики, который полностью подтверждал нашу позицию.

Пришлось обжаловать решение в Верховный суд Бурятии и уже там доказывать, что это именно судья районного суда что-то неправильно понимает. Верховный суд поддержал нашу позицию и присудил квартиру клиенту и его семье в равных долях. Чем подтвердил, что мы то как раз все правильно понимаем.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях