Спорт
3291

1000 раз помочь спортсменам

Со дня своего основания «ИП» рассказывает о том, какие необычные люди живут на бурятской земле

Именно журналисты «Информ Полиса» в свое время рассказали миру об Анатолии Михаханове, Александре Бахтине и других именитых спортсменах.

Открытие «Авроры»

В мае 1999 года журналист «Информ Полиса» отправился в командировку в Заиграевский район Бурятии, где и познакомился с 16-летним Толей Михахановым, ныне известным в мире сумо под именем Ороора Сатоси (Мицури).

МИХАХАНОВ ТОЛЯ.jpg

После публикации истории о мальчике-богатыре из Заиграева Толей заинтересовались специалисты Федерации сумо России.

Михаханова, который в тот момент весил 190 килограммов, пригласили в Москву на второй чемпионат России по сумо, который проходил в Лужниках 26 - 27 июля. Тогда Толя не участвовал в соревнованиях, однако все же привлек к себе пристальный интерес.

Восьмикратный чемпион Японии в любительском сумо Такеуши Синсаку, присутствовавший на соревнованиях, сообщил, что у парнишки из Бурятии может быть большое будущее в сумо.

Так и вышло. Уже через несколько месяцев на традиционных состязаниях Японской ассоциации сумо в Осаке Толя уложил на лопатки двух опытных сумотори.

В Стране восходящего солнца Анатолий Михаханов вызвал настоящий ажиотаж. Интервью, пресс-конференции, фотосессии. Одно время японцы даже хотели выпустить детскую книжку и мультик о том, как Толя жил в деревне, пас коров и вдруг за каких-то полгода стал учеником одного из самых великих борцов Японии Китаноми-сана. В конце 1999 года японцы признали Анатолия Михаханова «Человеком года» и дали в его честь грандиозный новогодний банкет.

Сегодня Анатолий Михаханов живет и тренируется в Японии. Уроженец Заиграевского района Бурятии является первым и пока еще единственным профессиональным борцом сумо из России, участвующим в поединках борцов Японской ассоциации сумо. К тому же 267-килограммовый Анатолий считается самым тяжелым рикиси.

Несколько месяцев назад Анатолий Михаханов приезжал в Бурятию на свадьбу младшего брата Арсалана. Сердце же самого бурятского сумотори пока свободно.

Европейский триумф бурятского бокса

Еще одна звезда спортивного сообщества, которую в свое время «зажег» еженедельник «Информ Полис», - это известный боксер Александр Бахтин.

В 1999 году он сумел сделать то, что бурятским боксерам не удавалось на протяжении более 20 лет.

Бахтин.jpg

На первенстве Европы по боксу среди молодежи в Хорватии 17-летний выпускник бурятской школы бокса стал сильнейшим боксером Европы в весовой категории до 51 кг.

Позже, в апреле 2000 года, Александр Бахтин побывал в Японии, где получил очень выгодные и перспективные предложения, касающиеся карьеры.

Уже летом 2000 года 18-летний Бахтин провел свой первый бой в ранге профессионала.

Сегодня Александр Бахтин живет и тренируется в Москве. За 10 лет выступлений на профи-ринге боксер стал девятикратным чемпионом Японии, двукратным чемпионом Азии, а также победителем многочисленных рейтинговых боев с лучшими боксерами планеты.

4 ноября Александр Бахтин одержал еще одну, уже 28-ю по счету победу.

От звания чемпиона мира 30-летнего Бахтина, не знающего поражений на профессиональном ринге, отделяет всего один бой. Возможно, он состоится уже летом 2012 года.

Олимпийское «золото» Кижинги

17 августа 2010 года в спортивном мире Бурятии произошло еще одно знаменательное событие. Разумеется, освещал его еженедельник «Информ Полис».

Тогда уроженец Кижинги Алдар Бальжинимаев завоевал «золото» в вольной борьбе в весе до 46 кг.

Алдар Бальжинимаев.jpg

На пути к финалу в весовой категории до 46 кг школьник из Кижингинского района Бурятии победил египтянина Мухамеда Абдельнаима и армянина Артака Ованесяна. В поединке за чемпионское звание Бальжинимаев одержал чистую победу над представителем Ирана Мехраном Шейхи.

Таким образом, награда Алдара Бальжинимаева стала пятой по счету медалью высшего достоинства сборной России на юношеской Олимпиаде в Сингапуре.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях