Спорт
2296

Юные гимнастки отметили 55 лет

За полувековую историю этот красивый вид спорта переживал всякое. К юбилею федерации устроили фестиваль художественной гимнастики «Орден Феникса». Участвовало рекордное количество спортсменов из Бурятии и соседних регионов. Пришли и те, кто стоял у истоков этой дисциплины.

Эти дети необычны во всем. Не только в том, что у них стальной характер и гибкое тело. Они с самого раннего детства в своем особенном мире, недаром, художественную гимнастику еще называют детским видом спорта. Прийти сюда нужно слишком рано, чтобы не было слишком поздно.

Художественной гимнастике Бурятии - 55 лет, практически столько же в ней Зоя Синяева. В 58-м году она приехала в Улан-Удэ, здесь и осталась. Фанатик своего дела, она не могла пропустить ни одного выступления. И только после согласилась ответить, насколько современные дети другие.

Зоя Синяева, основатель художественной гимнастики Бурятии: «Конечно изменились, дети стали любознательными, но слегка инертными, я бы так сказала. Все равно детей надо, знаете как, держать крепко постоянно, должна быть встряска, вот тогда они будут заниматься хорошо».

Этот красивый спорт в Республике переживал и взлеты, и падения. Новое дыхание он получил, когда 11 лет назад была создана Федерация художественной гимнастики. Впервые девочки из Бурятии стали выезжать на соревнования заграницу. И привозить победы на Родину. По итогам этих соревнований 16 медалей остались дома.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях