Спорт
2031

Комсомольцы разбежались

В Улан-Удэ прошел легкоатлетический забег, посвященный годовщине создания ВЛКСМ. В этом году «ленинскому комсомолу» могло бы исполниться 93 года, а комсомолу Бурятии – 87 лет

Забеги прошли днем 16 октября вокруг площади Советов. Школьники, участнику ссузов и вузов, а также взрослые спортсмены делали несколько кругов вокруг головы Ленина, пробегая дистанции 500, 1000 и 1500 метров.

- Комсомол всегда был воспитателем молодежи, - сказал нескольким десяткам юношей и девушек во время парада открытия Леонтий Красовский, первый секретарь нынешней комсомольской организации Бурятии. Она работает при БРО КПРФ. – Но мы не только организуем досуг, но и боремся за свои права.

Отметим, что советский комсомол был создан 29 октября 1918 года. В 1924 году организации присвоили имя Владимира Ленина, который умер в январе того же года в возрасте 53 лет.

- В 2014 году мы отметим 90-летие комсомола Бурятии, - сказал депутат Народного Хурала Сергей Будажапов, в прошлом один из лидеров бурятского отделения ВЛКСМ. – Создана комиссия по подготовке к этому празднику. Этот забег – один из этапов подготовки к большому празднику.

Забеги проходили под звуки духового оркестра. Для молодежи устроили конкурсы и викторины. Лидер Бурятского регионального отделения КПРФ Вячеслав Мархаев скромно держался в стороне. К нему то и дело подходили люди.

В забеге на 500 метров первое место среди девочек выиграла ученица школы №42 Анжелика Луковская. Среди юношей на дистанции в 1000 метров поебдил Антон Калистратов. На такой же дистанции среди девушек победу праздновала Юлия Лукьяненко из шоклы №40.

Все победители получили кубки и памятные подарки от коммунистов.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях