Спорт
2159

Футболисты ФСБ выиграли турнир памяти Василия Балитхаева

На поле спортивного комплекса БГСХА состоялся традиционный республиканский турнир по футболу памяти майора внутренней службы Василия Дмитриевича Балитхаева, одного из основателей футбольной команды «Динамо»

В турнире приняли участие восемь команд, представлявшие силовые структуры республики, которые были на предварительном этапе разбиты на две группы. По две сильнейшие из каждой получали право сыграть в плей-офф.

В итоге в первой группе путевку в полуфинал уверенно, не потеряв очков (три победы в трех поединках), и заняв в своей группе единоличное первое место, завоевали футболисты Управления ФСБ России по Бурятии. Второе место у команды ГУ МЧС. А вот во второй группе ситуация после предварительного этапа была более сложной. Три команды: Управления вневедомственной охраны (УВО), управления федеральной службы исправления наказаний (УФСИН) и ОМОНа набрали одинаковое – по 6 - количество очков. В итоге, все решили дополнительные показатели, согласно положению о турнире. А они чуть лучше были у команды УВО, вторыми в группе стали футболисты УФСИНа, а команда ОМОН оказалась за бортом полуфинала.

В первой встрече ½ финала фээсбэшники взяли верх над УФСИНом с минимальным преимуществом 1:0. Второй же полуфинал был более упорным. Основное время матча между УВО и ГУ МЧС завершилось вничью 3:3. В послематчевых пенальти точнее оказались футболисты УВО.

И вот пришло время решающих поединков. Первыми на поле вышли команды, оспаривающие 3-4 места – УФСИН и ГУ МЧС. Первый тайм встречи прошел в обоюдоострых атаках, но большую пользу из них извлекли футболисты УФСИНа. В середине тайма после навеса с правого фланга игрок УФСИНа Павел Габдрахминов ударом головы отправляет мяч в девятку ворот спасателей. Во втором тайме преимуществом на поле полностью завладели игроки МЧС и как следствие голы стали влетать только в ворота УФСИНа. Сначала Айвар Якимов с пенальти сравнял счет, затем Андрей Мамонтов воспользовался ошибкой защитников УФСИНа. Увеличил преимущество в пользу своей команды Дмитрий Баклушин - 4:1. В концовке игры Павел Габдрахимов оформил дубль, но это не спасло его команду от поражения. 4:2 и «бронза» у ГУ МЧС.

С таким же счетом 4:2 закончилась и встреча за первое и второе место, в которой играли команды УВО и ФСБ. Но сценарий матча был совершенно иным. Первой отличилась команда УВО, Антон Васильев четко реализовал пенальти. Вскоре фээсбэшники отыгрались, гол на счету Андрея Горбатых. И тут же, спустя несколько минут, УВО вновь выходит вперед. Это Николай Алсыев воспользовался несогласованностью защитников ФСБ и забил мяч практически в пустые ворота. Но еще до перерыва команда ФСБ сумела выровнять счет, Сергей Морозов четко пробил с «точки».

Во втором тайме, опасные моменты в основном возникали у ворот УВО, которые дважды реализовал Андрей Петров. В итоге, команда Управления федеральной службы безопасности завоевала в очередной раз главный приз.

По итогам турнира организаторы определили лучших игроков по номинациям. Лучшим вратарем признан Евгений Якушев (УВО), защитником – Игорь Шойжинов, нападающим - Андрей Петров (оба УФСБ). Лучшим же защитником стал Алексей Афанасьев (УФСИН), на счету которого семь мячей.

Автор: Герман Намжилов