3562

В Москве прошли соревнования по бурятской национальной борьбе

29 мая в Москве на Красной площади прошел Кубок дружбы народов по бухэ барилдаан – бурятской национальной борьбе. Открыл турнир президент Бурятии Вячеслав Наговицын

В соревнованиях приняли участие 55 спортсменов из Тувы, Калмыкии, Татарстана, Москвы, Дагестана, Забайкальского края, а также Монголии, Азербайджана, Казахстана. Среди них чемпионы своих стран и мастера национальной монгольской, тувинской, татарской борьбы.

Бурятию представляли шесть борцов, среди них известные мастера бухэ барилдаан Цыбик Максаров, Зоригто Цырендондопов, Иван Гармаев. Бурятские борцы стали победителями во всех весовых категориях и абсолютном зачете.

В весе до 63-х килограммов выиграл Мунко Табутаров, в весе 75 килограммов победу одержал Артем Раднаев, а категории свыше 75-ти килограммов - Зоригто Цырендондопов.

Победителем абсолютного зачета, обладателем Кубка президента Бурятии и денежного приза в сто тысяч рублей стал Цыбик Максаров, сообщает пресс-служба агентства по физкультуре и спорту.