Спорт
7650

"Байкальская рыбалка 2011" в селе Сухая завершилась.

«Байкальская рыбалка» назвала лучших среди рекордно высокого количества участников. Сегодня в местности Сухая на Байкале подвели итоги соревнований по спортивной зимней рыбалке. На звание победителей претендовали зарубежные рыбаки из Монголии, Китая, Евросоюза, а также россияне, представляющие города от Москвы и до Владивостока 

 С восьми утра свыше 700 участников из 177-ми команд находились на льду, пытаясь выловить рыбы больше, чем у соперников. Задача была нелегкой – в основном ловились бычки, редкие счастливчики под общее ободрение вытягивали более крупную рыбу - хариуса. «Здесь рыбы нет» - такова была самая цитируемая ералашевская шутка утра. - Участвую в третий раз, и ни разу не поймал ни одной рыбы. Но «Бакайльская рыбалка» - замечательное мероприятие! Мы будем продолжать участвовать, - сказал член команды Томска, в шутку предложив для подобных ему неудачливых рыбаков учредить медаль «за спасение экологии Байкала». Параллельно на берегу проходила развлекательная программа с конкурсами и концертом. Здесь также был установлен рекорд – свыше пяти тысяч зрителей. А все желающие могли понаблюдать за рыбалкой в режиме он-лайн, прямое вещание в интернете с места события организовала компания «Мегафон». 

 К трем часам дня судейская коллегия подвела итоги взвешивания. В конечном итоге упорство команды Кабанского района принесло свои результаты. Они наловили 4785 граммов рыбы. Таким образом первое место и автомобиль «УАЗ-Хантер» досталось хозяевам соревнований. - Мы участвовали уже не в первый раз. До этого занимали седьмое место по республике. Рассчитывали в этом году войти в десятку лучших. Но того, что выиграем, не ожидали, - сказал капитан победившей команды Денис Костин. Приз за второе место – лодка с мотором – досталась иркутскому ОАО «Маяк». Ее результат - 3330 граммов. Команда ГУ по делам ГО, ЧС и обеспечению пожарной безопасности «Шелеховское отделение ИООООиР» получила за третье место лодочный мотор. Также были отмечены команды, занявшие места с четвертого по одиннадцатое. Лучшей женской командой признана сборная «Байкальские баргутки» с 944 граммами рыбы. Лучшая командная экипировка – у женской команды «Мегафона» из Иркутска. Самым юным участников стал Тимофей Пискунов 1996 года рождения, а самым старшим – Урбазай Мороев 1928 года рождения. Самыми активными болельщиками стали «Коменданты Кремля». Общий улов рыбалки - 94,594 килограммов. Самый крупный вклад сделал член команды Улан-Удэнского горсовета Тигран Оболов, поймавший хариуса весом 690 граммов.

 - Можно смело сказать, что «Байкальская рыбалка» не только состоялась, но и удалась. Потому что удались и погода, и настроение, и рыбалка. Рыбы, может быть, было не так много, но умение и фарт сделали свое дело, - отметил один из главных организаторов, директор компании «Титан» Вадим Бредний. Флаг «Байкальской рыбалки» передали Прибайкальскому району, в 2012 году рыбакам предстоит собраться в местности Катково. Но этим планы организаторов на будущее не исчерпываются. Как заявил один из главных организаторов соревнований, генеральный директор компании «Титан» Вадим Бредний, принято стратегическое решение выводить «Байкальскую рыбалку» на федеральный уровень. Уже в ближайшее время в Бурятии будет организована Федерация спортивной рыбалки, а затем будут готовиться документы для того, чтобы «Байкальская рыбалка» вошла в спортивный календарь министерства спорта России. Это позволит собираться на берегах Байкала сильнейших спортсменов страны. 

- Мы уверены в успехе, ведь «Байкальская рыбалка» - уже достаточно «раскрученное» мероприятие, к тому же международного уровня, - сообщили в агентстве по физкультуре и спорту. В отдаленной перспективе байкальский старт может стать этапом чемпионата России. Закрывая соревнования, президент Бурятии Вячеслав Наговицын заявил, что правительство продолжит поддерживать «Байкальскую рыбалку».

@2322.jpg

С восьми утра свыше 700 участников из 177-ми команд находились на льду.

@0268.jpg

 Задача была нелегкой – в основном ловились бычки.

@0419.jpg

Самый крупный вклад сделал член команды Улан-Удэнского горсовета Тигран Оболов, поймавший хариуса весом 690 граммов.

@0414.jpg

Лучшая командная экипировка у мужчин компании "Бурятхлебпром".

@0286.jpg

Лучшая командная экипировка – у женской команды «Мегафона» из Иркутска. 

@0441.jpg

Команда ГУ по делам ГО, ЧС и обеспечению пожарной безопасности «Шелеховское отделение ИООООиР» получила за третье место лодочный мотор.

@0474.jpg

Приз за второе место – лодка с мотором – досталась иркутскому ОАО «Маяк».

@2788.jpg

Первое место и автомобиль «УАЗ-Хантер» досталось хозяевам соревнований, команде Кабанского района.

baikal-daily.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях