Спорт
2025

В Бурятии пройдет республиканский турнир по хапки-до

19 марта состоится III Республиканский турнир города по хапки-до (ударная техника)

В Доме офицеров поселка Сосновый бор будут оттачивать свое искусство в борьбе за победу дети 6-7 лет, 8-9 лет, 10-11 лет и юноши и девушки: 12-13, 14-15 лет.

Турнир определит в каждой категории три призовых места и спортсменов, достойных войти в состав сборной республики. Всего будет разыграно 19 наградных комплектов.

Хапки-до расшифровывается как "путь объединения энергии" (хап — объединение; ки — энергия, сила; то (-до) — путь).

В нашей республике Федерация хапки-до будо каратэ появилась совсем недавно – три года назад.

- Хапки-до стоит на вооружении спецслужб Южной Кореи, Англии и США. В нашей школе культивируется и изучается три направления – гражданское (спортивное), полицейское (воздействие на болевые замки и точки, удержание и конвоирование) и армейское (спец.наз), - объяснил "Информ Полису online" основатель Федерации Бурятии и тренер сборной республики по хапки-до Борис Цыдыпов (2 дан хапки-до, 1 дан тхэквон-до).- Основной упор тренировок делается не на спортивную составляющую занятий, а на способности защитить себя и держать свое тело в тонусе.

Несмотря за недолгий срок существования и подготовки спортсменов, Федерация уже имеет своих призеров и чемпионов республики.

Инструкторы Федерации ежегодно выезжают в Южную Корею для повышения квалификации и уровня преподавания. В ближайших планах – найти финансирование для поездки в Москву для участия в первенстве России. В апреле самые лучшие спортсмены будут защищать честь Бурятии на Турнире Ермака (Уральский федеральный округ).

Автор: Тома Сахнова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях