Спорт
1934

Юные баскетболисты Бурятии завоевали путевку в финал

В спортивном зале развлекательного центра Рeople’s park состоялся полуфинальный этап первенства России по баскетболу среди юношей 1998 года рождения

В соревнованиях приняли участие восемь команд, представлявших Восточную и Западную Сибирь, а также Москву. Честь нашей республики защищали воспитанники ДЮСШ №5 г. Улан-Удэ.

Главным фаворитом всего турнира выступала московская команда «Тринта», волею жребия попавшая в Улан-Удэ. В своей группе москвичи не испытали проблем на пути к плей-оффу.

Немного сложнее складывался турнирный путь у хозяев соревнований. В группе наша команда уступила лишь москвичам. В одной четвертой финала подопечные братьев Оканиных с небольшим преимуществом взяли верх над командой Красноярска (49:44), в поединке за выход в финал выиграли у иркутского «Иркута» со счетом 45:40 и также пробились в главный матч турнира.

В финале борьбы не получилось, преимущество гостей из Москвы, как и в групповой встрече, было велико, что отразилось на конечном счете — 95:31. Лучшим в составе бурятской команды был Захар Бельков, набравший 17 очков и сделавший пять подборов.

Тем не менее главный результат достигнут — улан-удэнцы завоевали право выступить в финальной части первенства России. Третью путевку получил иркутский БК «Иркут», выигравший матч за «бронзу» у команды Томска (48:35).

Отметим, что сразу двое представителей Бурятии вошли в десятку самых результативных игроков турнира: Евгений Кочаев и Юрий Носков, в активе которых соответственно 63 и 62 очка. В число десяти лучших ассистентов вошел и Владимир Оканин, сделавший 14 результативных передач.

Автор: Герман Намжилов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях