футбол
2963

Впервые в ЧР по мини-футболу участвует команда Бурятии

В Ангарске в канун Нового, 2011 года состоялся первый тур чемпионата России по мини-футболу первой лиги. В подгруппе «А» выступают четыре команды: «Гранд-Байкал» (Ангарск), «Бурятия», «Иркутск-энергоремонт» и читинское «Динамо-ЧитГУ»



Как отметил президент ассоциации любительского футбола Бурятии Дугар Санжицыбиков, участие (впервые в истории) нашей команды в чемпионате России стало возможным благодаря поддержке бурятского отделения «Росгосстраха», компании «Стамстрой» и благотворительного фонда «Татьяна». Впрочем, этих денег хватает только на выездные матчи нашей команды, тогда как требуются средства для организации тренировочного процесса, аренды зала для тренировок и многого другого.

Всего, как рассказал Дугар Санжицыбиков, пройдет три этапа, по итогам которых две лучшие команды вместе с двумя клубами подгруппы «Б», где выступают две красноярские команды, по одной из Омска и Томска, оспорят право выступить в финале чемпионата России первой лиги 2011 года.

В Ангарске наша команда, созданная на базе одного из ведущих мини-футбольных коллективов республики «Стамстрой», показала успешную игру. В трех поединках наши футболисты уступили только хозяевам со счетом 7:9. В двух остальных одержали уверенные победы: над иркутянами 7:4 и читинцами 8:4. По итогам первого этапа команда «Бурятия» занимает второе место. Лучшим футболистом по итогам игр в Ангарске признан Владимир Золотарев, а Валерий Лиханов с десятью забитыми мячами лидирует в списке бомбардиров. На счету Владимира Золотарева четыре мяча, и он вновь входит в первую пятерку лучших голеадоров чемпионата.

Второй этап состоится в феврале в Чите. Завершающий пройдет в нашем городе в начале марта.

«Недра Сервис» и «Стамстрой» стали победителями чемпионата Бурятии по мини-футболу

В течение двух месяцев на паркете МУП «Культурно-спортивный комплекс» проходили игры первого чемпионата Бурятии по мини-футболу, организаторами которого выступили ассоциация любительского футбола Бурятии при поддержке Республиканского агентства по физической культуре и спорту и Бурятское отделение страховой компании «Росгосстрах». В минувшее воскресенье чемпионат подвел итоги.

Любительская лига

Здесь приняли участие 36 команд, которые были разбиты на шесть подгрупп. В турнире приняли участие несколько команд из районов республики. Полуфинальные пары после игр в подгруппах и первых этапов игр навылет составили команды: «Улан-Удэ Юнайтед» — «Пенсионный фонд» и «Недра Сервис» — «Динамо». «Недра Сервис» в очередной раз доказали, что в этом компоненте конкурентов у них нет. «Недра Сервис» — чемпион любительской лиги, а у «Пенсионного фонда» — «серебро».

По итогам чемпионата названы лауреаты по номинациям: лучшим защитником признан Роман Цыбденов («Пенсионный фонд»), лучшим нападающим — Евгений Шагжиев («Динамо»), а лучшим игроком чемпионата — Андрей Петров («Недра Сервис»).

Суперлига

Здесь восемь команд, в отличие от любительской лиги. Чемпиона определяли по круговой системе. Перед завершающим туром лишь две команды претендовали на первое место. Это «Лара» (читай — сборная Бурятии), в которой собраны практически все лучшие футболисты Бурятии — Валерий Лиханов, Владимир Золотарев, Александр Симагин, Андрей Пойманов, Алексей Поздоровкин, и «Стамстрой», в составе которого наряду с улан-удэнцами было четверо варягов из Иркутска. В итоге «Стамстрой» — чемпион, а «Лара» довольствуется серебряными наградами. Команда «Росгосстраха» досрочно обеспечила себе бронзовые медали.





В финале любительской лиги встретились команды «Недра Сервис» и «Пенсионный фонд» / Фото автора.

Автор: Герман Намжилов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях