Спорт
2621

Сэсэг Шабакова назначена президентом Федерации бурятской стрельбы

В Бурятии назначен новый президент одной из ведущих федераций республики. Возглавлять бурятскую стрельбу из лука теперь предстоит Сэсэг Шабаковой, генеральному директору компании «Оптика Сэсэг»



Должность вполне солидная. Наши лучники не просто члены сборной команды России и одни из лучших на мировой арене, а перспективные кандидаты на роль олимпийских чемпионов. На предстоящем «Лондоне-2012» обязательно будут выступать наши земляки.

Более года Федерация стрельбы из лука была «без лица». С тех самых пор, когда их надежный покровитель заместитель президента Бурятии Баир Бальжиров не смог оставаться «главным лучником», так как занимает государственную должность.

Осенью 2009 года Дмитрий Медведев на первом спортивном всероссийском форуме «Россия – спортивная держава» в Казани озвучил свое решение о запрете чиновникам выполнять руководство спортивными федерациями. Несмотря на добросовестное исполнение своей роли в спортивной жизни республики и известную всем любовь к традиционным бурятским видам спорта, Баир Бальжиров покинул своих подопечных.

Отсутствие «сильной руки» не помешало Федерации остаться в строю спортивных лидеров. Республиканская премия за особые достижения в области физической культуры и спорта «Золотой олимп» в этом году досталась стрельбе из лука. Тем не менее для нормального тренировочного процесса, а тем более, успешного выступления на Россию, Европу и мир требуются значительные дотации. Поэтому необходим был новый президент и финансовый вдохновитель, рисковать перед Олимпиадой нельзя.

В конце ноября этого года Республиканское агентство по физической культуре и спорту утвердило на эту должность Сэсэг Шабакову после единогласного признания в открытом голосовании членов Федерации лучников.

Споров не возникло, потому что для Федерации фигура Шабаковой уже хорошо знакома. Шесть лет назад она впервые выступила спонсором призового фонда в турнире по стрельбе из национального лука «Эрын гурбан наадан» и задержалась в спорте до сих пор.

Сейчас перед Федерацией стрельбы из лука стоят серьезные задачи – держать планку первых не только в России, но и в мире. Главная цель – Олимпиада. Мы желаем нашим мэргэнам точного прицела для восхождения на олимп.

Автор: Тома Сахнова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях