бокс
4734

Бахтин втайне готовится к решающему в его карьере поединку

Боксер Александр Бахтин втайне готовится к решающему в его карьере поединку



Он сменил все номера телефонов, чтобы его не беспокоили по мелочам. Все силы спортсмен, представляющий бурятскую школу бокса, бросил на тренировки и жесткое соблюдение режима



Российский боксер легчайшего веса, занимающий вторую строчку рейтинга WBC, год назад вернулся из Японии, где провел серию беспроигрышных боев, нокаутируя тем самым всех поклонников бокса в Стране восходящего солнца. Пояс чемпиона Японии, который он завоевал девять раз, пришелся парню из читинского Краснокаменска явно по вкусу. И решение стать чемпионом мира в своем весе возникло и четко сформировалось как раз за границей. Других перспектив для себя Бахтин там уже не видел, а ему пора было двигаться вперед.

В бой

По словам мамы Ирины Александровны, сын нынче летом побывал дома в Краснокаменске, а потом снова уехал в подмосковную Балашиху вместе с сыном и женой.

— Я не даю Сашины номера телефонов никому, — сказала корреспонденту «Информ Полиса» Ирина Александровна, — но вам сделаю исключение. Сам он звонит мне постоянно, узнает, как дела.

С Бурятией читинского парня связывает многое. Сюда он приехал на учебу вместе со своим первым тренером Валерием Номхоевым, который, собственно, и открыл в нем боксерский талант. Отсюда ездил на многочисленные соревнования, получил звание лучшего спортсмена и квартиру от администрации города Улан-Удэ. Отсюда он уехал в Японию, сменив любительский бокс на профессиональный. Изредка приезжая в Улан-Удэ, он всегда собирает толпы друзей, чтобы пообщаться и рассказать «мировые новости».

В Японии Александр обрел второго важного наставника в жизни — тренера Александра Зимина, который в свое время привел к чемпионскому званию известнейших боксеров — Юрия Арбачакова, Орзубека Назарова, а сейчас работает с Николаем Валуевым.

— Как тренер он очень высококлассный и грамотный. В прежнее время, если у Николая (Валуева) и у меня время подготовки совпадало, мы вместе тренировались на Окинаве. Иногда я готовился один по плану, составленному Зиминым. Думаю, и теперь будем находить приемлемые варианты, — сказал Саша в одном из своих интервью.

Тренер спортсмена уверен, что «Саша уже давно готов к чемпионскому бою».

— Мы ждем титульного боя уже два года после того, как Саша поднялся в рейтинге, — сказал Зимин федеральным СМИ. — И надеюсь, что в ближайшее время ему все же представится возможность боксировать за чемпионский пояс.

Боксер подписал менеджерский контракт с Владимиром Хрюновым, который сейчас решает все организационные вопросы по проведению чемпионского поединка.

— Мы планируем провести поединок Александра Бахтина в конце октября, — сказал Хрюнов в интервью корреспонденту РИА «Новости». — Мы разговаривали с президентом WBC Хосе Сулейманом, и возможны два варианта развития событий. Либо это будет бой за временный титул WBC, либо за чемпионский пояс по данной версии. В случае матча за временный пояс мы рассчитываем провести бой в России — в Нижнем Новгороде. А если нам предстоит встреча с действующим чемпионом WBC и WBO мексиканцем Фернандо Монтиелем, то поединок пройдет либо в США, либо в Мексике.

Дата боя до сих пор окончательно неизвестна. Так же как и неизвестно, будет ли бой просто рейтинговый или самый настоящий, чемпионский.

По словам мамы Ирины Бахтиной, сейчас речь идет уже о том, что бой может состояться в декабре.

Спортивные журналисты и комментаторы России оценивают шансы Бахтина на встречу с действующим чемпионом Всемирного боксерского совета и Всемирной боксерской организации мексиканцем Фернандо Монтиелем как достаточно высокие. В рейтинге WBC Бахтин сейчас на втором месте, а на первой строчке — экс-чемпион мира японец Хоцуми Хасегава. В последнем бою против Монтиеля он получил травму лица и еще нескоро оправится. Японец проиграл мексиканцу в апреле техническим нокаутом в четвертом раунде.

Хочет выйти на ринг против Монтиеля и филиппинец Нонито Донэра Боб Арум, причем тоже в ноябре-декабре.

Подготовка идет полным ходом

Готовясь к чемпионскому поединку, Саша проводит отдельные бои в России, чтобы «откатать» некоторые приемы.

Так сложилось, что Юрий Арбачаков следил за карьерой Бахтина с первых дней его пребывания в Японии, поскольку жил в этой стране и сейчас консультирует парня, переехав в Питер. В феврале, когда Саша единогласным решением судей победил в Ижевске кенийца Ника Отьено, Арбачаков остался доволен результатом. Бой был за статус обязательного претендента на титул WBC в легчайшем весе.

— Бахтин выполнил все наши заготовки. Он отлично передвигался по рингу и практически не пропускал удары, — рассказал Арбачаков в интервью корреспонденту Sportbox.ru. — У него отлично поставлена левая рука, которой он постоянно «выдергивает» на себя соперника. В бою с Отьено Александр продемонстрировал очень хорошую выносливость и отличную физическую подготовку. Пробегал по рингу все 12 раундов и не устал.

Нам нужно еще поработать над силой панча и усилением акцента в повторных ударах «двоек».

Сейчас, помимо профессионалов, Сашу поддерживают жена Кристина и сын Захар. Семья живет вместе с ним в подмосковной Балашихе, побывав до этого вместе с ним и в Японии.

— Захарке скоро в школу, ребятам надо было определяться, как быть дальше, — рассказала Ирина Бахтина. — Так что он тоже стал одной из причин их возвращения домой.

Сам Саша очень хотел, чтобы его ребенок «учился в русской школе на русском языке». О своих сегодняшних планах в интервью на одном из спортивных сайтов боксер говорит однозначно:

— Моя цель — стать чемпионом мира. Я готов встретиться с любым боксером!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях