Спорт
2856

Александр Бахтин будет боксировать в России

Боксер легчайшего веса, чемпион Японии в прошлом и действующий чемпион OPBF Александр Бахтин возвращается в Россию

Боксер легчайшего веса, чемпион Японии в прошлом и действующий чемпион OPBF Александр Бахтин возвращается в Россию. Боксер подписывает менеджерский контракт с Владимиром Хрюновым и собирается в скором времени провести первый бой в России.

Надо сказать, что разговоры о возвращении Бахтина на родину велись еще два года назад, но, как говорит сам боксер, конкретных предложений так и не поступило. «Меня в Японию изначально пригласили боксировать, — рассказал Бахтин в интервью официальному сайту ФПБР. — В Москве живет человек, который контактировал с японцами, предложил мне съездить, попробовать, посмотреть. И мне японцы, понравились, и им мой бокс тоже. Предложили остаться. Так я и переехал туда». На тот момент Бахтин уже имел значительные достижения в любительском боксе. «Трехкратный чемпион России, призер первенства мира, чемпион Европы по юниорам, — отметил он. — Я как раз должен был переходить во взрослый бокс, но после первенства Европы переехал в Японию. Работал там с нашим тренером Александром Зиминым».

Напомним, что Зимин в свое время подготовил чемпионов мира Юрия Арбачакова, Орзубека Назарова, тренировал Вячеслава Яновского, а теперь работает с Николаем Валуевым. «Зимин будет тренировать меня и здесь, в России, — добавил боксер. — Все-таки столько лет вместе. Как тренер он очень высококлассный и грамотный. Он, правда, работает и с Валуевым. В прежнее время, если у Николая и у меня время подготовки совпадает, мы вместе тренировались на Окинаве. Иногда я готовился один по плану, составленному Зиминым. Думаю, и теперь будем находить приемлемые варианты».

«В Японии бойцы очень упертые, неудобные, — вспоминает Бахтин. — Большинство опасно идут головой вперед. Грязный бокс. Европейский совсем не такой. К своим боксерам относятся, конечно, гораздо лучше, чем к иностранцам. Бывает, выигрываешь бой вчистую, а судьи дают мало очков, близкое решение. Я, в принципе, все свои бои выиграл без сомнения, так что жаловаться не буду. Но, бывает, проявляется отношение рефери, например, который начинает прихватывать, делает несвоевременные замечания».

«Самый опасный из соперников был мексиканец Херсон Герреро, — рассказал о самом трудном поединке в карьере Александр. — Неудобный, бьющий, вот с ним самый тяжелый бой был. Я, впрочем, победил единогласным решением судей, но чувствовался его опыт, сила».

Напомним, что в феврале 2006 года у Бахтина произошла ссора в ресторане с двумя его посетителями. Разговор был продолжен на улице, в результате чего оба оппонента российского боксера попали в больницу с легкими травмами. Боксер, заступившийся за одного из находившихся вместе с ним соотечественников, провел в полиции почти три недели, однако дело против него в итоге возбуждать не стали. «Разобрались в этой ситуации, пусть и не сразу. Выяснили, что я невиновен был, скандал был спровоцирован теми ребятами, все это было видно на камерах наблюдения, так что меня признали невиновным. Я считаю, что все правильно сделал. Больше года, конечно, не боксировал, дисквалификация была. Было время подумать, собраться с мыслями. И была вторая волна – после этого перерыва я стал чувствовать себя увереннее на ринге», — сказал спортсмен.

«Моя цель стать чемпионом мира, — отметил Бахтин. — Я готов встретиться с любым боксером, с кем предложат, с тем и буду. В вес пока укладываюсь без проблем, но рассматриваю возможность перейти и в другую весовую категорию. Хотелось бы массы поднабрать. Если будет серьезный бой в том весе, где сейчас выступаю, то я останусь. Вообще, очень рад, что вернулся, ребенок скоро в школу пойдет, хотелось, чтобы он учился в русской школе на русском языке».

Отметим, что, как сообщил Владимир Хрюнов, 10 октября в подмосковной Балашихе состоится боксерское шоу, где Денис Лебедев и Александр Бахтин могут провести бои за звание чемпионов мира, сообщает ИА "Байкал Медиа Консалтинг".

"Информ Полис": Экстремальная победа Бахтина

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях