Спорт
2514

Экстремальная победа Бахтина

Без помощи тренера, врача боксер вновь стал чемпионом

Без помощи тренера, врача боксер вновь стал чемпионом

Итак, свершилось. В воскресенье, 5 июля, российский боксер-легковес Саша Бахтин вновь доказал всему миру, что россияне не только не сдаются, но и с легкостью заставляют сдаться других

Произошло это в городе Чатан самой южной и жаркой префектуры Японии Окинава, в спортивно-зрелищном комплексе «Чатан Дому». В восьмом раунде непростого поединка, который проходил в далеко не самых подходящих для русского организма условиях, соперник Саши чемпион Индонезии Ричард Самосир получил в итоге нокаут.

Вообще для Саши, чья боксерская карьера в основном складывалась в довольно комфортных условиях токийских клубов, этот поединок во многом стал открытием. Во-первых, он понял, что русские могут тренироваться в любых, даже самых экстремальных условиях. Во-вторых, могут делать это самостоятельно, без помощи тренера и наблюдающего врача, и при этом выдавать на-гора отличный результат. В-третьих, могут совершенно спокойно выйти на ринг с абсолютно незнакомым соперником, которого если и видели, то лишь на официальном постере чемпионата, и с легкостью выиграть. И это лишь неполный список той подводной части айсберга, верхушкой которого стала победа Саши Бахтина.

Нам удалось пообщаться с чемпионом после поединка и задать ему несколько вопросов.

— Саша, поздравляем тебя с заслуженной победой. Расскажи немного о том, что предшествовало бою, свои ощущения от поединка и соперника и о своих планах на будущее.

— Спасибо за поздравления. Прежде всего, мне хотелось бы поблагодарить всех тех людей, которые поддерживали меня как в процессе подготовки, так и во время поединка, и в первую очередь мою супругу Кристину и сына Захара. Им удалось создать ту непринужденную домашнюю атмосферу, которая так необходима для разрядки в период столь серьезного физического и психологического напряжения. Также хочу выразить свою благодарность господину Накаме — владельцу клуба «Окинава ­Уорлд Боксинг Джим», в котором я готовился к поединку, за его поддержку и чуткое руководство, и всех тех, кто так или иначе сделал все возможное, чтобы этот бой состоялся.

— Что ты можешь рассказать об особенностях своей подготовки?

— Жарко. Здесь невероятно жарко. Это первое. Окинавцы частенько совмещают тренировки с посещением сауны. Нет, в сауне они не боксируют, но могут запросто создать сауну в зале — законопатят окна и тренируются во второй половине дня, когда на крыше можно жарить яичницу. В результате к бою я подошел с весом ровно 53 кило и 12 процентами жира в организме. Для тех, кто не в курсе, это очень мало, точнее, его практически нет. Просто по­смотрите на мои фото — и все станет ясно. Еще по-честному не хватает достойных спарринг-партнеров. В зале со мной тренируются неплохие ребята, но объективно им тренироваться со мной куда полезнее и интереснее, чем мне с ними. И, конечно, не хватало тренера, который всегда найдет нужное слово в нужный момент, когда ты уже хочешь сказать: «Гори оно синим пламенем!». Так что вкратце я могу назвать свою методику подготовки к этому поединку «человек-оркестр»: и боец, и тренер, и диетолог, и врач — все в одном флаконе. Возможно, поэтому я затянул с боем, ведь изначально планировал закончить его не позднее пятого раунда.

— Вот, кстати, мы и подошли к сопернику. Как впечатления об индонезийце?

— Неплохой малый, верткий, правда, не хватает уверенности в себе, это было заметно даже на взвешивании за день до боя, и слишком уж предсказуемый — видно невооруженным взглядом, что планирует сделать. По «физике» нет вопросов — подготовлен он очень достойно, да и к этому климату более привыкший. Индонезия не Токио и уж тем более не Россия. Правда, мне удалось по­смотреть его в действии только мельком — слишком поздно достали диск с записью его боя. Так что я подумал: «Выйду на ринг, там и пойму». По-видимому, понял.

— Было тяжело? Все-таки первый раз в таких условиях.

— Да как сказать, тяжело, конечно, но за то время, что я на Окинаве, привык. Жара давала о себе знать, да и закатное солнце, бившее в глаза, добавляло перцу. Но после боя, как ни странно, было ощущение, что провел обычную тренировку, а не бой. По ощущениям выложился процентов на 60, не больше.

— Иными словами, шел с приличным запасом. Для чего бережешь, если не секрет?

— Да нет никакого секрета: цель — звание чемпиона мира в своей весовой категории по версии WBC. Для этого мне нужно встретиться с японцем Хасегава Кодзуми, который от меня прячется, открыто заявляя прессе, что, мол, с Сашей встречаться — никогда. Боится проиграть. Более реальный соперник — панамец Альсено Морено, сейчас у него чемпионский титул по версии WBA. Что-то засиделся я, пока заряд есть и чувствую в себе силы, надо ввязываться в драку, а там посмотрим.

— Напоследок пару слов всем любителям бокса.

— Помните, что все главное в жизни просто. Для меня это верить в себя, чтобы в тебя верили и близкие, и все те, кто следит за моей карьерой на боксерском ринге. И тогда я с чемпионским поясом в руках с уверенностью смогу сказать: «No problem!».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях