Спорт
2498

Сосново-Озерское примет больше тысячи гостей

13 Республиканские сельские спортивные игры состоятся в селе Сосново-Озёрское Еравненского района с 19 по 21 июня

13 Республиканские сельские спортивные игры состоятся в селе Сосново-Озёрское Еравненского района с 19 по 21 июня

Соревнования будут проходить в 10 видах спорта: легкая атлетика, агитационно-массовый кросс, перетягивание каната, бурятская борьба, стрельба из лука, футбол, волейбол, гиревой и конный спорт.

Впервые в соревнования включили специальную восьмую скачку на лошадях бурятской породы.

- Мы надеемся, что этот вид спорта станет стимулом для разведения и тренировки таких лошадей, - считает Дмитрий Штепа, заместитель руководителя Республиканского агентства по физической культуре и спорту.

Кроме этого, на этих играх вводят стритбол для популяризации этого вида спорта. Раньше в сельские игры ввели бокс и велосипед.

- Пока будут проведены показательные выступления по стритболу, - объяснил Штепа «Информ Полису».

Последние приготовления идут на спортивных объектах: ремонтируются спортивный комплекс, ипподром, стадион для проведения футбольных матчей, завершается строительство нового стадиона. Такого стадиона нет ни в одном районе республики.

- Сейчас на него укладывают синтетическую дорожку, - рассказал заместитель руководителя агентства.

Дмитрий Штепа считает, что проведение подобных мероприятий - это в первую очередь укрепление материально-технической базы.

В селе готовят места для размещения более 1000 участников и зрителей соревнований. В Соново-Озерском нет ни одной гостиницы, поэтому спортсмены будут жить несколько дней в школах, общежитиях, интернатах.

Соревнования стали уже традиционными, и их победитель получает главный приз - автомобиль УАЗ. В ходе соревнований будет разыграно 89 комплектов медалей, отличившиеся получат сертификаты на покупку спортивного инвентаря. В следующем году пройдут 11 летние сельские игры.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях