2664

Борцовские страсти Буддийской сангхи России

Буддийская традиционная сангха России в двенадцатый раз, начиная с 1998 года, отметила праздник Белого месяца борцовским турниром

В состязаниях приняло участие 475 борцов. Схватки проходили по двум возрастным группам.

Среди юношей в самом легком весе первое место занял Сергей Зарбуев, представлявший Кыренский дацан. В весе до 45 кг победителем стал Буянто Будаев из Тамчинского дацана. В весовой категории до 55 кг победу одержал Дамдин Аюрзанаев (Эгитуйский дацан). Самым представительным был тяжелый вес. Здесь в финале встретились студент БГУ Айдын Ооржак и еравнинец Гэндэн Дондоков. Упорный поединок завершился в пользу тывинского борца. Наш гость праздновал успех и в абсолютном первенстве среди юношей, выиграв этот титул во второй раз.

В состязании мужчин победителями турнира бухэ барилдаан «Сагаалха-2009» стали чемпион Европы Мунко Табутаров (до 63 кг, дацан «Балдан Брейбун»), Бато Дамбаев (до 75 кг, Агинский дацан), Цыбик Максаров (свыше 75 кг, Агинский дацан). В абсолютном первенстве участвовало 10 призёров турнира. Схватка двух «гигантов» Батора Цыренова (Баргузинский дацан) и Ринчина Санжеева (Бургалтайский дацан) никого не оставила равнодушным. В итоге пальму первенства одержал Ринчин Санжеев.