Спорт
1983

Успех бурятских мастеров ушу в Китае

В китайском городе Шиянь состоялся чемпионат мира по традиционному ушу, в котором приняли участие представители 67 стран

В китайском городе Шиянь состоялся чемпионат мира по традиционному ушу, в котором приняли участие представители 67 стран. Большого успеха на этих соревнованиях добились мастера ушу Бурятии. Воспитанники известного тренера Игоря Марковца завоевали семь медалей.

Наилучший результат показала ученица выпускного класса улан-удэнской средней школы №49 Мария Турушева, выступавшая в возрастной группе до 18 лет. В споре с сильными соперницами дебютантка международных соревнований не стушевалась и завоевала золотую медаль в выступлениях с алебардой (дисциплина пудао).

Серебряные награды в активе студенток Бурятского государственного университета Анастасии Ворошниной и Алины Ициксон, завоеванные ими соответственно в упражнениях дуань цисе (работа с мечом) и чан цисе (длинное оружие, Алина работала с цепью). Такой же результат показал и студент Бурятского госуниверситета Денис Мурзин, ставший обладателем серебряной награды чемпионата мира в упражнении цуань шу (кулак). Кроме того, в активе нашего земляка еще и «бронза», завоеванная им в упражнении пудао (работа с алебардой). Отметим и бронзовые медали студентки БГУ Светланы Фомицкой и студента ВСГТУ Дмитрия Чепака все в том же упражнении пудао.

Чемпионат запомнился, по словам бурятских спортсменов, не только накалом борьбы, но и незабываемыми впечатлениями от пребывания в знаменитом даосском храме Лян Син, где проводили свои тренировки великие мастера ушу Китая и проходили съемки фильма «Крадущийся тигр, затаившийся дракон».

На фото: Мария Турушева, ученица 11 класса школы №49, в выступлениях алебардой завоевала «золото», оставив позади соперников

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях