Спорт
1906

В Улан-Удэ состоялся традиционный мемориал Василия Балитхаева

Неизменным организатором соревнований является бурятское отделение всероссийского физкультурного общества «Динамо»

На поле Восточно-Сибирского государственного технологического университета в течение трех дней проходил традиционный турнир по футболу среди сотрудников правопорядка и безопасности памяти майора милиции Василия Балитхаева. В этом году он состоялся уже в 16-й раз, неизменным организатором соревнований является бурятское отделение всероссийского физкультурного общества «Динамо».

На параде открытия участников турнира приветствовали родственники Василия Балитхаева, руководство МВД РБ, от Федерации футбола Бурятии — Сергей Чеповской, ветераны «Динамо» Валентин Дондуков, Сергей Терентьев, Григорий Покровский и другие.

Всего в нынешнем турнире старт приняли восемь команд, представлявшие различные силовые структуры, которые были разбиты на предварительном этапе на две группы. В первой выступали команды ОМОН, МЧС, Управления федеральной службы исправления наказаний и Службы судебных приставов, во второй — Управления федеральной службы безопасности, МВД РБ, Управления вневедомственной охраны и Госнаркоконтроля. После игр в группах начались игры на вылет, что примечательно, в обеих полуфинальных играх основное время не выявило победителей, что говорит об очень упорном характере встреч.

В первом полуфинале между УВО и ОМОН в основное время команды отличились по разу, а в серии послематчевых пенальти точнее пробили футболисты УВО — 3:1. Вничью завершилась и вторая полуфинальная игра, в которой встречались команды ФСБ и УФСИН, правда, в этой встрече болельщики забитых мячей в основное время так и не увидели. Зато в споре пенальтистов команды раз за разом поражали ворота соперника. Все же удача была на стороне футболистов ФСБ (5:4), они и выходят в финал.

В матче за третье место неудачники полуфиналов выяснили, кто все же будет с медалями — победу в «бронзовом» финале со счетом 3:1 одержали футболисты УФСИН. В главной встрече «золото» оспаривали ФСБ и УВО. Благодаря двум голам Андрея Барского и Максима Марача команда ФСБ стала победителем 16-го розыгрыша динамовского турнира памяти Василия Балитхаева.

По традиции организаторы назвали имена лауреатов по номинациям: лучшим вратарем стал Григорий Барский (ФСБ), защитником — Чингис Чойжалсанов (ОМОН), лучшим игроком турнира признан Аюр Цыренов (УВО), среди ветеранов спецпризом отмечен Майдар Ширабон. Отмечена и хорошая слаженная работа судейской коллегии в составе Сергея Чупрова, Сергея Петрова и Владимира Мирошникова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях