Спорт
1951

"Байкальские зори-2008"

В Култушной на базе туристической базы «Динамо» в очередной раз прошел традиционный шахматный фестиваль «Байкальские зори»

В Култушной на базе туристической базы «Динамо» в очередной раз прошел традиционный шахматный фестиваль «Байкальские зори»

 

В этом году в популярных в нашем регионе соревнованиях приняли участие 120 человек из районов Бурятии, Иркутской области и г. Улан-Удэ. В программе турнира состязания по четырем возрастным группам. Общее преимущество по возрастным группам было за бурятскими мастерами шахмат. Регламент соревнований во всех возрастах — швейцарка в девять туров.

В самой младшей группе, среди юных шахматистов 1999 года рождения и младше, у мальчиков первенствовал Валера Жук из Гусиноозерска. В общей сложности он потерял всего пол-очка и набрал 8,5 очка из 9 возможных. Вторым финишировал представитель Шелехова (Иркутская область) Андрей Ханипов, отстав от победителя на одно очко, третье место у улан-удэнца Дениса Шагдурова. У девочек в этой возрастной группе победу праздновала Сэсэг Доржиева, опередившая сразу двух представительниц Иркутской области — второго и третьего призеров Елену Суханову и Катю Панькову.

В возрастной группе среди детей 1996—1998 годов рождения успешно выступили бурятские шахматисты: у мальчиков вся тройка призеров — наши земляки. Первенствовал Баясхалан Алексеев, «серебро» и «бронза» у Алексея Макарова и Белигто Чимитова. У девочек лишь одна представительница Иркутской области смогла вклиниться в первую тройку, Елена Грехнева стала серебряным призером. А победу праздновала Сурэна Самданова из Петропавловки (Джидинский район), третье место заняла Саша Хохлова из Улан-Удэ.

Самые старшие дети — 1993 — 1995 годов рождения — играли в одной группе со взрослыми, среди которых гроссмейстер Антон Шомоев, международный мастер из Иркутска Валентин Крон, четыре мастера ФИДЕ. Впрочем, играли вместе, но зачет в каждой возрастной группе шел отдельно. Тем не менее для юных шахматистов выступление в одном турнире с признанными лидерами бурятских и иркутских шахмат стало хорошей школой. В итоге у юношей победу прогнозируемо одержал Жамсаран Цыдыпов, чья игра уже сейчас привлекает внимание специалистов. В тройке призеров также Борис Обогоев и Павел Тарнуев (все Бурятия).

В женском разряде победительницей стала Александра Михеева, в споре ветеранов первое место занял Владимир Талханов. И, наконец, состязания среди взрослых шахматистов, которые вызвали наибольший интерес. Отметим, что «оупен-турнир» прошел в острой, интересной борьбе, но, несмотря на упорное сопротивление, достойную конкуренцию лидеру бурятских шахмат гроссмейстеру Антону Шомоеву оказать никто не смог. В итоге он и стал победителем «оупен-турнира», опередив на финише ближайших преследователей на полтора очка. А вот для определения второго и третьего призеров пришлось считать коэффициент Бухгольца, поскольку наш Сэнгдорж Дондуков и иркутянин Валентин Крон набрали одинаковое количество — по семь — очков. Дополнительный показатель и установил, что Дондуков — второй, Крон — третий.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях