Спорт
2112

Футболисты Бурятии пересекли «экватор»

Футбольные команды коллективов физкультуры Бурятии пересекли промежуточный финиш республиканского чемпионата

Первую половину турнирного марафона наиболее успешно преодолели футболисты «Коммунальника». Безусловно, «Коммунальник» получил хорошую игровую практику, достойно четыре года подряд представляя Бурятию в высшей лиге зонального первенства лучших любительских клубов Сибири. В этом сезоне футболисты, выступающие под спортивным стягом квартирно-эксплуатационной части г. Улан-Удэ, не играют на федеральном уровне. Поэтому их лидерство в республиканском чемпионате не только закономерно, но и программировалось еще задолго до старта соревнований. Впечатляют и итоговые результаты первого круга. «Коммунальник» не потерял ни одного очка, одержал победы во всех десяти сыгранных поединках и далеко опередил своих соперников по забитым мячам. Только в двух матчах — с командой ВСГТУ (2:1) и футбольной дружиной ЛВРЗ (3:2) — игроки «Коммунальника» добились минимального перевеса, во всех остальных встречах преимущество лидера чемпионата было неоспоримым, если не подавляющим. Значит ли это, что борьба за чемпионское звание уже предопределена, а основной спор в заключительной части первенства команды поведут лишь за вторую и третью ступени турнирной таблицы? Хотя дистанция республиканского первенства при 11 участниках выглядит весьма скоротечной, все же решимся на прогноз, что интрига соперничества себя не исчерпала, а пик конкуренции, в том числе и за главные награды соревнований, еще впереди.

У «Коммунальника» есть один хронический недостаток — короткая скамейка запасных. В недавно сыгранном кубковом матче против «Локомотива» футболисты со станции Дивизионная выступили неполным составом. На поле пришлось выйти даже пятидесятипятилетнему тренеру «Коммунальника» Сергею Бурееву, в далеком прошлом форварду уже почти забытой команды «Стекольщик». Железнодорожники, впрочем, не воспользовались предоставленным им шансом и уступили ослабленному «Коммунальнику» в дополнительное время по пенальти. Но вот в ходе чемпионата, если «Коммунальник» не найдет дополнительные резервы для укрепления своего игрового состава, конкуренты будут явно наступать ему на пятки. Первый тревожный сигнал для лидера первенства прозвучал в минувшее воскресенье, 13 июля. «Коммунальник» проиграл полуфинальный матч розыгрыша Кубка республики футболистам ВСГТУ (1:2) и теперь уже не сможет повторить свой кубковый успех прошлого сезона.

Кроме чемпионов республики — футболистов ВСГТУ, неожиданно утративших в первой половине первенства игровую стабильность, на лидирующие позиции могут реально претендовать команды ЛВРЗ, «Локомотив», БГУ. Вполне зрелую игру показывает недавно сформированный коллектив «Дорожник-Согласие», тренирует который Анатолий Березкин, известный многим любителям спорта по своей успешной работе с детскими и юношескими командами не только Бурятии, но и Украины.

Отметим также возобновление выступлений в республиканском чемпионате футболистов Гусинооозерска, играющих на этот раз под флагом «Селенги». Ко многому обязывающее название гусиноозерской команды — это, скорее всего, не ностальгия по именитому профессиональному клубу, а своего рода символ, указывающий на принадлежность команды Селенгинскому району. Пожелаем молодому коллективу успехов в период его становления.

Второй круг чемпионата откроется матчами в середине августа. А 10 августа любителей футбола вновь, как и в сезоне 2006 года, ждет студенческое «дерби» — встреча футбольных коллективов БГУ и ВСГТУ в финальном матче розыгрыша Кубка республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях