Спорт
2374

Полицейские Европы едут на Олимпиаду

на велосипедах через Улан-Удэ

  на велосипедах через Улан-Удэ

Группа блюстителей закона из Австрии, Германии и Голландии оседлала велосипеды и отправилась на Олимпийские игры в Пекин, сообщает иркутская телекомпания «Аист».

Путешественники прошли более восьми тысяч километров. Делегацию из четырнадцати полицейских в Иркутске встретили их российские коллеги из международной полицейской ассоциации. На дорогу от Москвы до Иркутска велосипедисты потратили два месяца, а всего они в пути четыре месяца.

Их машины оборудованы компасами, навигаторами и бортовыми компьютерами. Это самые необходимые вещи для столь долгой дороги по незнакомому маршруту. В числе велотуристов действующие сотрудники полиции и пенсионеры.

Роелф Вирсема — руководитель группы. Полицейским работает уже более тридцати лет. Говорит, идея проехать на велосипеде от Голландии до Китая родилась случайно. Целью велопробега стало желание проехаться по российской земле и ощутить всю красоту природы. За время путешествия у иностранных гостей сложилось свое мнение о российских дорогах.

— Многие российские дороги хорошего качества, но несколько километров пути не очень. Но мы очень надеемся, что в скором времени качество российских дорог улучшится, — сообщил ТРК «Аист» Роелф Вирсема.

Особых трудностей на протяжении всего пути у них не возникало. Только в Нижнеудинске случилась поломка автомобиля сопровождения, однако справиться с этой проблемой помогли работники вагонного депо. Они сами изготовили нужную деталь. В Иркутске полицейские пробыли два дня.

8 июля они отправились в Улан-Удэ. В Пекин велосипедисты планируют прибыть накануне Олимпиады. Там, говорят, и отдохнут — будут болеть за спортсменов-земляков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях