Спорт
2121

Президент первым выстрелил из лука

В Сурхарбане приняли участие не только спортсмены, но и чиновники

В Сурхарбане приняли участие не только спортсмены, но и чиновники

29 июня на ипподром по­смотреть и поучаствовать в Сурхарбане-2008 приехали не только горожане, но и жители районов. В этот день под открытым небом прошли соревнования по национальной и вольной борьбе, стрельбе из лука, скачкам и другим видам спорта. Несмотря на жару, трибуны собрали огромное количество народа. Начался праздник с парада спортсменов, а президент республики Вячеслав Наговицын по традиции первым пустил стрелу из лука. Самыми острыми по накалу страстей оказались те виды спорта, победители которых получили автомобиль ВАЗ-2107.

Обладателем первого автомобиля стал Солбон Юмов, житель Окинского района. Раньше Юмов стрелял из лука только в 6—7 классе. А возобновил свое увлечение стрельбой год назад и даже не надеялся на победу.

— Рядом со мной выступали именитые спортсмены, и они, конечно, не видели во мне серьезного соперника. А я просто взял себя в руки и выступил так, словно это была тренировка, — рассказывает Юмов.

После завершения соревнований по стрельбе лук в руки взяли чиновники. Пострелять решили министр сельского хозяйства республики, глава Республиканского агентства по спорту, заместитель председателя правительства и главы районов.

Серьезная борьба развернулась между Ринчином Санжиевым и Зоригто Цырендондоковым за звание абсолютного чемпиона Сурхарбана по национальной борьбе. Победу одержал Цырендондоков, спортсмен из Селенгинского района. Третий автомобиль достался хозяину скакуна Жаа Хээр, что в переводе означает маленький гнедой. Его наездником был Солбон Цыдыпов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях