Спорт
4023

Лучники из Бурятии стали лучшими в России

На днях в Сочи завершилось первенство страны по стрельбе из лука

Фото: Аюр Санданов

Первенство проходило с 19 по 23 апреля. В соревнованиях принимали участие более 300 спортсменов из 30 регионов России.

- Разыгрывались медали в дисциплинах классического и блочного луков в возрастных категориях до 17 и до 20 лет. Также разыгрывалось личное первенство и среди смешанных команд (состоящих из юношей и девушек), - отметил тренер молодежной сборной России по стрельбе из лука Зоригто Манханов.

Он сообщил, что в  стрельбе из классического лука лучшими стали спортсмены из Бурятии, они первенствовали во всех возрастных категориях. Так, в старшей группе первые места заняли Эрдэм Цыдыпов и Дулма Лхасарунова. В младшей группе «золото» взяли Найдан Сушкеев и Инна Таханова. А их товарищи по команде Эрдэм Ирдынеев и Светлана Гомбоева стали серебряными призерами.

- Не было равных бурятским лучникам и в соревнованиях смешанных микс-команд, где юниорский дуэт Жибземы Дамбаевой и Эрдэма Цыдыпова обошел команды Якутии («серебро») и Забайкальского края («бронза»). Также лучшим стал дуэт Инны Тахановой и Алдара Гомбожапова, «обстрелявший» в финале москвичей, бронза снова отошла команде Забайкальского края, - рассказал Зоригто Манханов.

К сожалению, в стрельбе из блочного лука бурятские спортсмены не смогли составить конкуренцию соперникам и остались без наград.

По итогам соревнований сильнейшие спортсмены вошли в состав команды которая поедет на первый этап Кубка Европы. Он пройдет в венгерском городе Хевиз с 1 по 7 мая.

- Сейчас бурятские спортсмены находятся в городе Сочи и уже приступили к подготовке к одному из главных молодежных стартов Европы, - отметил тренер.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях