Спорт
2534

Александр Богомоев о поддержке, главном старте и благотворительности

Нынешний турнир по вольной борьбе на призы главы Бурятии стал успешным для Александра Богомоева. Теперь главное - подойти максимально готовым к чемпионату страны. Ведь помимо чемпионского звания на кону путевка на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро

По словам Александра, уже сегодня конкуренцию ему составляют молодые коллеги по сборной Бурятии.

- Ребята подтянулись, подросли. Например, с Даши (Шарастепановым) мы хорошо знаем друг друга, поэтому с ним было тяжело бороться в финале турнира. Молодым ребятам надо набираться соревновательного опыта, чаще выезжать на разные турниры. Ведь чем больше стартов, тем больше уверенности в своих силах. Но опять же все упирается в финансирование. Поэтому Бурятии важен престижный и сильный домашний турнир. А местным молодым спортсменам надо хорошо на нем выступить, тогда будут шансы закрепиться в сборной республики, - говорит Богомоев.

Помимо тренера, для любого спортсмена важна и поддержка земляков. Тех, кому не безразличны борьба, молодые спортсмены, да и сама республика в целом.

- Конечно, все зависит от целеустремленности, трудолюбия и характера. Но каждый борец начинает с малого, и приятно, когда люди стараются тебе помочь. Как-то мы с Женей Жербаевым зашли в кафе «Шулэндоо» на виадуке. Так вот хозяин заведения Ширип Эрдынеев сказал нам, что мы теперь можем у него обедать бесплатно. Я слышал, что в это кафе приходят многие ребята, - рассказывает борец. -  Вот еще пример: лечил зубы в стоматологии в Доме быта на Ербанова.  Хозяин учреждения Булат Батуев вылечил мне их бесплатно. Когда чувствуешь, что за тебя болеет вся Бурятия, люди готовы оказать бескорыстную помощь, то понимаешь, что не можешь их разочаровать.

Помощь известных в Бурятии меценатов, таких как Владимир Дмитриев, Вадим Бредний и других, для борцов значит многое. Что же касается подготовки к чемпионату России, то у Богомоева сейчас все идет по плану.

  - То, что я состою в сборной страны, позволяет выезжать на многие соревнования. В этом большая заслуга Центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства» (ЦСП «ШВСМ»), где я состою на полном обеспечении, - отмечает Александр.

Правительством Бурятии и Народным Хуралом республики были  выделены целевые средства на подготовку к Олимпийским играм - 2016. Осуществляется медицинское, медико-биологическое обеспечение в Республиканском врачебно-физкультурном диспансере, в комплексной научной группе при БГУ, медицинском центре «Диамед», идет сотрудничество с ООО «НИИ спортивных технологий» (г. Москва) в части обеспечения питанием.

- Сейчас я прохожу восстановление после сгонки веса на турнире Ярыгина. Готовлюсь к главным стартам, чтобы перед соревнованиями выступить в олимпийском весе до 57 кг (Богомоев последние годы выступает в неолимпийской весовой категории до 61 кг). Занятия по ОФП проходят под руководством профессионала своего дела Александра Шмыгина. В медицинском центре «Диамед» посещаю курс мануального массажа, - рассказывает спортсмен. – В середине апреля, может, приму участие в первенстве Сибирского федерального округа, который пройдет в Улан-Удэ. На днях вместе со своим тренером Валерием Николаевичем (Ивановым) отправляемся на две недели в Тунку.

Из-за плотного графика подготовки Саша редко бывает на своей малой родине в Усть-Орде.

- Был там в декабре в качестве гостя на турнире памяти Олега Алексеева. Мы с ребятами, с кем вместе тренируемся, накануне собрали деньги и решили их подарить участникам соревнований. Конечно, мы не олигархи, сумма получилась небольшая, но все же хоть что-то. Кроме того, приятно, что на малой родине, да и по всей Бурятии стали узнавать, - рассказывает Александр.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях