борьба
2530

Бурятские борцы завоевали медали молодежного первенства России

Юрий Власко и Андрей Гатаулин заняли второе и третье место на соревнованиях в Красноярске

Коллаж infpol.ru

22-24 апреля на первенстве России по вольной борьбе прошли состязания среди юниоров 1996-1998 гг. рождения. Участвовали около 200 молодых вольников страны.

В весовой категории 97 кг Бурятию представлял Юрий Власко. В квалификационном поединке и в 1/8 финала Власко одержал досрочные победы над представителями Северной Осетии Русланом Цараковым и Тимуром Базаевым. В 1/4 финала Юрий  одержал досрочную победу за явным преимуществом над краснодарцем Асланбеком Басиевым, а в полуфинале был сильнее Хетага Хубаева из Северной Осетии (10:4). В финальном поединке наш спортсмен уступил Зауру Коциеву, также представителю Северной Осетии, и в результате стал обладателем серебряной медали.

Еще один представитель бурятской школы вольной борьбы Андрей Гатаулин, выступавший в категории 55 кг, одержал победы над представителем Ханты-Мансийского автономного округа Артуром Мамедовым (11:0), Ефимом Кормильцевым из Красноярска (5:0) и Солбоном Тумэнбаяровым из Забайкальского края (11:0). В полуфинале Гатаулин встретился с серебряным призером первенства мира Абасгаджи Магомедовым из Дагестана, и в упорной равной борьбе уступил со счетом 6:6 по последнему действию. В схватке за бронзовую медаль Андрей Гатаулин встретился с Жаргалом Дамдиновым из Забайкалья и, одержав победу на туше, стал обладателем бронзовой медали первенства России.

Автор: Ирина Нимацыренова