3227

В Бурятии прошел турнир в честь легендарного комбрига

В Баргузинском районе прошли юбилейные соревнования памяти Гуржапа Очирова

Фото предоставлено организаторами турнира

26 марта в селе Улюн Баргузинского района прошел традиционный республиканский юношеский турнир по вольной борьбе памяти легендарного комбрига партизан Смоленщины Гуржапа Очирова. Нынешние соревнования юбилейные - в этом году турниру исполнилось 50 лет.

turnirochirov 2

- В турнире впервые приняли участие юные борцы из Заиграевского района, а так же состоялся дебют спортсменов из Усть-Баргузина. На ковре спортивного зала Улюнской средней школы показали свое мастерство 250 участников соревнования, в весовых категориях : юноши от 23 кг., и свыше 63 кг., девушки от 30 кг и свыше 56 кг. К соревнованиям допускаются юноши и девушки 1999 г.р. и моложе. Были разыграны 20 комплектов наград, - рассказала дочь ветерана Мыдыгма Олзоева.

turnirochirov 3

turnirochirov 4

Победителями стали: среди юношей в тяжелом весе – Евгений Могиливец (с. Элысун Курумканского района), в самом легком весе 23 кг. – Миша Будаев (с. Баянгол Баргузинского района), среди девушек – чемпионка России среди кадетов Алёна Сангадиева (с. Улюн) и в легком весе – Саяна Будаева (с. Баянгол). В командном зачете первое место заняли борцы из с.Улюн (тренер Г. Бубеев).

Стать чемпионом «Очировского турнира» (как его называют сами спортсмены) считается очень престижным. С этого пьедестала шагнули к мировым достижениям чемпион мира Борис Будаев, чемпион мира среди ветеранов Батор Цыренов, мастер спорта международного класса Владимир Вильмов, заслуженный тренер России Максим Молонов, чемпионка Европы-2016 Ирина Ологонова.