Спорт
1954

Спортсмен из Бурятии: «Люди с ограниченными возможностями могут приносить пользу!»

Знаменитый атлет Михаил Асташов надеется на участие в Паралимпиаде в Рио

Фото автора

В конце февраля спортсмен из Бурятии стал триумфатором Кубка России по паратриатлону в Дзержинске. Он стал лучшим в классе РТ-2, обновив собственные рекордные достижения в плавании на 800 м – проплыл дистанцию на две минуты двадцать секунд быстрее. Значительно улучшил он результаты и на дистанции в беге на 3000м (на 37,5 секунды).

Вернувшийся из победного вояжа спортсмен рассказал о том, что его карьера началась с эксперимента.

- Я с детства занимался бадминтоном, когда жил в детском доме в Челябинске. В Улан-Удэ приехал, здесь бадминтона не было, начал заниматься настольным теннисом. Научился начал играть. Потом появился Николай Афанасьевич, предложил попробовать легкую атлетику и плавание. Это был эксперимент, если получится, то хорошо, если нет, то тоже ничего страшенного. Получилось, - рассказал Асташов.

Через три года тяжелых ежедневных тренировок пришли результаты. Один из них – нынешняя победа на первом этапе Кубка России. Однако, как и все спортсмены с большой буквы, Михаил давно определил для себя главную цель в карьере – медали Паралимпиады.

- Для каждого, кто занимается спортом, есть только одна достойная цель – попасть на Олимпийские Игры. Конечно, хочется в них не просто поучаствовать, но и выиграть медали, - делится спортсмен.

В этом году у Асташова и его тренера Николая Тетерина есть все шансы попасть в паралимпийскую сборную нашей страны. Напомним, Паралимпиада в Бразилии пройдет в середине сентября.

- Заранее о том, кто попал или нет, говорить не нужно. Списки кандидатов формируются ближе августу, а списки сборников лягут на стол тренерского штаба 12-15 августа. За спортсменов должны говорить их результаты, а не что-то другое, - считает тренер.

По словам тренера ближе к лету должно окончательно определиться, в каком классе будет выступать Асташов, а по результатам чемпионатов страны и Европы будет видно, в каком из видов спорта Михаил сможет представить страну – просто в плавании или же в триатлоне (бег, плаванье и шоссейный велосипед).

- В плаванье один человек может завоевать три-четыре медали за одно участие в Паралимиаде, а в триатлоне только индивидуально – в гонке и эстафете. Будет решать тренерский штаб сборной команды России, в каком виде Михаил может показать большую эффективность, - сказал Тетерин.

- Хочется достичь больших результатов, доказать себе и окружающим, что люди с ограниченными возможностями небесполезны, они могут приносить пользу обществу и вдохновлять других на поступки, это касается не только спортсменов, - резюмировал Михаил.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях