Спорт
2617

Иван Савельев о бурятском баскетболе: «Талантливая молодежь вынуждена уезжать в другие регионы»

Об этом и родном городе рассказал первый профессиональный баскетболист из Улан-Удэ

Фото с сайта oneteamsakhalin.ru

Защитник команды «Сахалин» дал развернутое интервью пресс-службе своего клуба.

Иван Савельев первые шаги в баскетболе сделал в Бурятии и сейчас, по данным специалистов «Сахалина», является единственным игроком из Улан-Удэ, который играет в баскетбол на профессиональном уровне.

В беседе спортсмен поведал о том, почему он решил уехать из родного города – в том числе потому что в Улан-Удэ не было профессиональной команды.

- Как-то собирали (команду) на один сезон в Высшей лиге вроде, но дальше этого ничего не пошло, развалилось все быстро. А я к тому моменту в баскетбол играл уже со второго класса и в 11-ом меня позвали в Новосибирск, так как там, на тот момент, был профессиональный клуб, выступающий в Суперлиге «А», который ближе всего к Улан-Удэ расположен, - рассказал Савельев.

Как сообщил баскетболист, тренироваться он начал под руководством у Сергея Владимировича Оканина. Но когда пришел на тренировку уже знал правила, мог вести мяч, был дриблинг, знал, что такое пробежка, двойное ведение, делал финт на показ, делал скрестный шаг, то есть вещи, которые дети в этом возрасте не могут.

- А все благодаря старшему брату Алексею. Он со старшими товарищами в мяч на уличной площадке играл, и я малой приходил к ним, смотрел, пытался повторить, они меня чему-то научили, - рассказал Иван.

Когда в Бурятии стало совсем тесно, то всей семьей решили, что перспективному спортсмену пора бы уже задуматься о профессиональной карьере.

- Был семейный совет, на котором приняли решение, что мне надо ехать. Мама, конечно, переживала, она у меня и сейчас в Улан-Удэ живет. Поддержал брат, и я поехал. В Новосибирске фактически уже сложился как игрок, провел там 7 лет и играл сначала за молодежную команду, а потом дорос до уровня основы, - поведал игрок.

Далее он рассказал о том, как из Новосибирска перебрался в Нижний Новгород, где вошел во «взрослую стадию» своей карьеры, а после пяти лет отправился на Сахалин, где стал ключевым игроком своего нового клуба. В сезоне команда столкнулась с проблемами внутри коллектива, однако с помощью тренеров их удалось разрешить. Теперь у «Сахалина» вместе с улан-удэнцем одна цель – побеждать.

Рассказал Иван и том, как впервые очутился на новом месте работы и как на него накатило чувство ностальгии.

- Мы вышли с тренировки из «Кристалла», я решил оглядеться. И первая мысль в голове: «Южно-Сахалинск похож на Улан-Удэ!». У нас тоже горы вокруг, а в низине город. Я сразу маме позвонил и сказал: «Ты не поверишь!». Может, кому из ребят другой город напоминает, но мне мой родной. Кстати, нет никакого ощущения, что ты на острове, только когда на самолете подлетаешь, видишь внизу море, - рассказал он.

В родном Улан-Удэ Иван проводит турнир по стритболу среди школьников, эту идею ему подсказали его старые тренеры.

- Во дворе школы №49 в Улан-Удэ открыли две площадки для уличного баскетбола, и мы решили провести Открытый турнир. Сначала было всего 9 команд, потом 12, в прошлом году заявку подали уже 16. Жаль, что в моем городе нет профессиональной команды и талантливая молодежь вынуждена уезжать в другие регионы, как и я в свое время. Я давал много интервью по этому поводу. По идее воспитанники ДЮСШ должны попадать в команду мастеров, должна быть система подготовки. Вот, например, сейчас на Сахалине с созданием баскетбольной команды у многих ребят появится возможность в будущем стать профессионалами, - считает спортсмен.

Рассказал он и о своих родных:

- Моя семья – это моя супруга Валентина и дочь Алессандра, которая появилась на свет в сентябре прошлого года. Я безумно счастливый человек! Удалось побывать дома на Новый год, увидел дочь, это неописуемое счастье.

И о преданных друзьях из родного города:

- Они даже в Иркутск приехали болеть за нас в декабре. Заходят в зал и скандируют: «Сахалин, вперед! Сава, давай!» (улыбается). Просто сели в машину и приехали из Улан-Удэ.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях