Спорт
3676

Юные баскетболисты Улан-Удэ вышли в полуфинал первенства России

Сразу две бурятские команды юношей 2001 и 2002 годов рождения поборются за выход в финал первенства России по баскетболу

Фото Б.Балданова

Зональные этапы в двух возрастных группах накануне прошли в Улан-Удэ, сообщает интернет-газета «Спорт и тамир».

Отметим, что в последние годы бурятская школа баскетбола показывает высокие результаты. Наши юные баскетболисты являются лучшими в разных возрастных группах. Сезон 2015 года также не стал исключением и в финал по итогам соревнований вышли три команды из Улан-Удэ. Однако из-за отсутствия должного финансирования в турнире смогли принять участие юноши только одного возраста. Несмотря на это, бурятские тренеры продолжают работать и добиваться высоких результатов. На зональном этапе первенства России в конце прошлого года сразу две бурятские команды вышли в полуфинал.

Отметим, что в турнире юношей 2002 года рождения участвовало 8 команд из Красноярска, Братска, Иркутска и Улан-Удэ. В группе «А» лидировали баскетболисты из команды СДЮСШОР «Красноярск». Второе место здесь за хозяевами паркета из ДЮСШ №5 Улан-Удэ. В группе «B» первое и второе место заняли команды «Фонд «РДМБ» (Братск) и КСДЮСШ «Енисей» из Красноярска. Затем в 1/2 финала юноши Бурятии лишь 6 очков уступили будущим победителям зонального этапа, команде «Фонд «РДМБ» из Братска (48:54). В борьбе за бронзовые медали они победили ровесников из команды КДЮСШ «Енисей» из Красноярска со счетом 55:38.

На этих соревнованиях в возрастной категории 2002 года рождения собралось рекордное количество участников - 101 команда. Им и предстояло выявить участников полуфинала сразу в 14 городах России.

Также столица Бурятии принимала зональный этап и среди юношей 2001 года рождения. Всего в соревнованиях принимали участие 5 команд из Красноярска, Иркутска и Улан-Удэ. На бурятском паркете доминировали представители Красноярска, которые заняли два первых места. Баскетболисты из ДЮСШ №5 Улан-Удэ проиграли оба поединка лидерам с минимальным перевесом и завоевали бронзовые медали.

Теперь юношам Бурятии 2001 года рождения предстоит путь в Томск, где состоится один из шести полуфинальных турниров. По две лучшие команды из каждой группы выходят в финальный этап, еще 4 участника получат Wild Card. За это право бурятские юноши поспорят с ровесниками из Красноярска (2 команды), Новосибирска, Томска и Барнаула. Пока сроки проведения полуфинального этапа обсуждаются участниками полуфинала.

Кроме того перед бурятской командой стоит еще одна задача – найти средства на поездку. В случае если финансовый вопрос решить не удастся, то команда, как и в прошлом году не сможет выехать на соревнования.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях