2331

Борец из Бурятии выиграл международный турнир в Стамбуле

Спортсмен Юрий Власко вернулся из Турции с победой

Фото vk.com, группа Борцы Бурятии

С 23 по25 октября в Турции проходил XXXI Кубок страны «Cumhuriet Cupasi». В Стамбул съехались сильнейшие борцы среди молодежи 1995-1997 годов рождения. В весовой категории до 97 кг победу одержал 17-летний Юрий Власко, выступающий за Бурятию и Красноярский край.

Помимо россиян в соревнованиях приняли участие борцы из Венгрии, Японии, Ирака, Грузии, Кыргызстана, Румынии, Косово, Македонии, Узбекистана и Казахстана.

Юрий Власко на сегодня выступает в двойном зачете за Бурятию и Красноярский край. Воспитанник Федора Махутова в этом году уже становился победителем ряда крупных международных турниров, в том числе и в Турции. Так в июле этого года Власко стал победителем первенства Европы среди молодежи, который также проходил в Стамбуле. Многие специалисты борьбы назвали тогда Юрия Власко главным открытием турнира. В Стамбуле Юрий провел четыре схватки, а в финале одолел немца Эрика Тилле со счетом 4:3.

Отметим, что вольной борьбой Юра начал заниматься с 10 лет в Иркутске. При этом это была не вольная борьба, а греко-римская. После его забрал в Бурятию отец, который и привел мальчика в секцию вольной борьбы. В настоящее время Юрий тренируется в Красноярске, в академии им. Д.Г. Миндиашвили. Отметим, что молодой борец является уроженцем Осинского района Иркутской области.

Автор: Владимир Жапов