борьба
2994

Бурятские борцы «взяли» Санкт-Петербург

Обладателем приза в 100 тысяч рублей в северной столице стал Цыбик Максаров

Фото с сайта metronews.ru

В рамках празднования 100-летия Санкт-Петербургского дацана в северной столице страны прошел VII турнир по бурятской национальной борьбе «бухэ барилдаан». Соревнования прошли в минувшие выходные на Зимнем стадионе.

Участие в них приняли борцы из Петербурга, Москвы, Бурятии, Калмыкии, Тувы, Саха-Якутии, Казахстана и Монголии. Соревнования традиционно прошли в трех весовых категориях: 63 кг, 75 кг и свыше 75 кг. А в абсолютном первенстве приняли участие призеры в каждом весе.

В результате победителем в весе 63 кг. Мунко Табутаров из Селенгинского района. В весовой категории до 75 кг. выиграл Бальжинима Тумуров из Агинского бурятского округа Забайкальского края. Ну, а в турнире тяжеловесов свыше 75 кг первое место завоевал Цыбик Максаров из Аги, который в финале одолел тувинца Айдмаира Монгуша.

В итоге в «абсолютке» победил тяжеловес Цыбик Максаров. О своей победе он рассказал Санкт-Петербургскому сайту «Метро».

- Я с третьего класса занимаюсь «Бухэ Барилдаан» - говорит Цыбик. - А с десяти лет начал побеждать. У нас в роду много силачей. По материнской линии все дяди боролись и побеждали.

Цыбик Максаров закончил факультет физической культуры Бурятского государственного университета. Сейчас все время проводит в борьбе – в буквальном смысле этого слова.

- За всю истории Бурятии у нас было 24 Пандито Хамбо Лам, и в честь каждого устраиваются соревнования, - продолжает Цыбик. – Еще проходят дополнительные турниры, летом практически через день. Призы у нас хорошие – у меня много машин, есть трактор, отара овец. Так что можно сказать, что я своей силой обеспечиваю семью.

По словам Максарова, он не самый тяжелый борец в своей республике. Тем не менее, именно он признан самым сильным бурятом.

- У нас есть спортсмены, которые весят по 140 кг, но я их все равно побеждаю. Вес, конечно, имеет значение. Но и про тактику забывать нельзя, - сказал он.

Утешительные призы получили: за «Лучшее исполнение танца орла» - Элбэг Санжимитуповиз Аги, спецприз «За волю к победе» достался Василию Строчкомуиз Саха-Якутии, а за приз «За лучшую технику» - Айдыну Монгушу из Тувы.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях