борьба
3516

Бухэ барилдаан поразил Якутию

Бурятский спортсмен стал победителем национальной борьбы хапсагай

Фото vk.com

Бурятский борец Балдан Цыжипов стал чемпионом международного турнира по якутской национальной борьбе «хапсагай» и получил приз в 100 тысяч рублей.

Напомним, что в минувшие выходные в Якутии состоялся VIII международный турнир по вольной борьбе серии Гран-при памяти заслуженного тренера СССР Дмитрия Коркина. Сразу после состязаний «вольников» началась борьба за «суперприз» в размере 100 тысяч рублей по правилам якутской борьбы.

В нынешнем абсолютном первенстве по борьбе хапсагай приняло участие 36 борцов (18 местных и столько же гостей турнира). Помимо бурятского борца Балдана Цыжипова в турнире участвовали сильнейшие борцы из Красноярска, Кабардино-Балкарии, Таджикистана, Казахстана, Китая, Украины, Монголии, Румынии. Что примечательно – более половины приезжих участников были спецами по своим видам национальной борьбы.

К четвертому кругу остались всего девять борцов – Балдан Цыжипов, Платон Саввинов, Семен Семенов, Вадим Семенов из Якутии, Цагианзан (Китай),Рареж Кинтоан (Румыния), Евгений Алексеев, Баир Укоев и Валерий Андрейцев из Украины. В полуфинале Балдан сумел одолеть серебряного призера Олимпийских игр Лондона Андрейцева и вышел в финал на хозяина турнира – Семена Семенова.

Отметим, что Семенов - 8-кратный чемпион Саха-Якутия по вольной борьбе. Тем не менее, большой опыт и хорошие навыки бурятской национальной борьбы бухэ барилдаан позволили нашему борцу победить многократного чемпиона из Якутии.

В итоге, Балдар Цыжипов стал обладателем денежного приза в 100 тысяч рублей, учрежденного президентом Федерации борьбы хапсагай Николаем Румянцевым. А якутские бриллианты достались финалисту Семену Семенову и китайскому атлету Цагианзану.

Отметим, что Балдан Цыжипов также является победителем республиканского сурхарбана в этом году. Кроме того Балдан выиграл и турнир по национальному многоборью на Ёрдынских играх -2015, выиграв у еще одного победителя по якутской борьбе – бурятского борца Цыбика Максарова.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях