Китай
3566

Тренер из Курумкана пригласил олимпийского спринтера в Бурятию

Примет ли приглашение Джастин Гатлин посетить нашу республику, пока неизвестно

Фото Е. Дашиева

Проходивший с 22 по 30 августа чемпионат мира по легкой атлетике в Пекине стал событием мирового масштаба. Среди тысяч болельщиков со всего мира на мировой мундиаль отправились и болельщики из Бурятии.

В их числе преподаватель курумканской школы №2 и тренер районной ДЮСШ Евгений Дашиев.

- Съездить на чемпионат мира по легкой атлетике в Пекин было моей давней мечтой. Так как я тренирую детей, занимаюсь с ними легкой атлетикой, вживую хотел посмотреть, как бегают легендарные спринтеры Усэйн Болт, Джастин Гатлин и другие. И рад, что моя мечта осуществилась, - поделился он с infpol.ru.

Легкую атлетику Евгений полюбил с детства. Позже тренировался в БГУ у известной бурятской легкоатлетки Надежды Суворовой и пошел по ее стопам. Поездку на чемпионат мира смог осуществить в том числе благодаря тренерской деятельности.

- Моя воспитанница Анастасия Азарова стала призером первенства России по легкой атлетике среди школьников в Омске. Впервые в нашем районе были достигнуты такие результаты. Поэтому помощь в организации поездки в Пекин мне с супругой оказали в районной администрации. Сама же поездка обошлась в 120 тысяч рублей, - рассказывает Евгений.

Уже на чемпионате мира Евгению несказанно повезло. Познакомившись с китайским волонтером, курумканский тренер получил от него в подарок свою футболку.

- Волонтерам разрешено быть в любом секторе, пресс-центре, общаться со спортсменами. Поэтому я мог пройти куда угодно и, можно сказать, подружился с моим кумиром олимпийским чемпионом американцем Джастином Гатлином. С победы на Олимпиаде в Афинах я внимательно слежу за его карьерой. В последние дни он меня уже узнавал и сам подходил, чтобы пообщаться, - рассказывает Евгений.

По словам нашего болельщика, для мировых звезд дорого внимание. Так как Гатлин остался в тени ямайца Усэйна Болта, им и удалось хорошо познакомиться.

- Легкой атлетикой профессионально я решил заниматься благодаря Гатлину. Его рекорды и победы на Олимпиаде оказали определяющее влияние, поэтому для меня он всегда останется великим. По ходу соревнований он меня просил присутствовать на всех своих забегах. На эстафете 4х100 м даже подарил свой номер, с которым выступал в течение забегов. А после награждения вручил мне сувенир, который ему подарили на награждении. Общаемся с ним через социальные сети, а также я пригласил его приехать в Бурятию, - говорит Евгений.

justingatlin2

Поездка на мундиаль оказалась плодотворной и для тренерской деятельности.

- Впечатлений и полученного опыта масса. Не каждый день ведь видишь и общаешься со звездами легкой атлетики. Да и для работы появились много идей и наработок. Теперь знаю, как надо правильно организовывать соревнования, мотивировать воспитанников на результат и многое другое, - говорит Евгений Дашиев.

justingatlin3

Воплотить в жизнь приобретенные знания тренеру предстоит уже в ближайшее время. В 2016 году Курумканский район принимает республиканские летние сельские игры. За проведение соревнований по легкой атлетике отвечать предстоит как раз Дашиеву.

Что касается российских спортсменов, то выступили в Пекине они неудачно. По мнению многих специалистов легкой атлетики, в первую очередь сказались проблемы с подготовкой и акклиматизацией. Отметим, что первоначально россияне должны были готовиться к пекинским соревнованиям в Улан-Удэ. Но после отставки бывшего президента федерации легкой атлетики Валентина Балахничева выбор пал на Иркутск.

Справка infpol.ru
Джастин Гатлин - американский спринтер, олимпийский чемпион 2004 года и 4-кратный чемпион мира, вернувшийся в большой спорт после четырёхлетней дисквалификации за применение допинга.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях